Как морально выжить в информационной войне

Уже ни для кого не секрет, что в мире, так называемой виртуальной реальности, идут жестокие цифровые бои без правил. Давайте постараемся понять, как избежать тяжёлых травм, сохранив разум и чувства.

Пожалуй, самым сложным в такой ситуации является способность определить истину. Манипуляторы противостоящих друг другу структур изо всех сил стараются повлиять на мнение массовой аудитории и заставить её подчиняться в своих интересах. В таких конфликтах ненависть и вражда, возникающие между сторонниками различных точек зрения, могут выходить за рамки привычного монитора, перетекая в оффлайн. Искажение действительности происходит в результате неосознанной лжи, которую получают, по сути, от анонимных источников пользователи социальных сетей.

Чтобы перестать быть проводником чужой мысли, а формировать своё мнение, используя знания и исходя из этого, культурно и взвешенно дискутировать в интернете, стоит сформулировать для себя некоторые правила.

Основа всех согласий и противоречий – информация, поэтому и относиться к ней следует уважительно. Это означает, что следует анализировать и, тем более выдавать какую-то оценку, опираясь на информацию из разных идейных лагерей в равной степени. При этом, важно стремиться ознакомиться с оригинальным источником, а не базировать своё мнение на интерпретациях. Даже если те, от кого мы получаем информацию, вызывают у нас доверие и симпатию, стоит лишний раз её перепроверить. Как бы ни была горька правда, идущая вразрез с идеями вашего социального слоя, необходимо руководствоваться холодной рассудительностью и здравомыслием.

Здесь немаловажно подчеркнуть, что лишь обладание достоверной исторической базой способно правильно сформировать нашу позицию по основным ключевым понятиям. В такой расстановке приоритетов способность критически мыслить должна преобладать над эмоциями.

Если мы собираемся поделиться полученной информацией, делать это необходимо с предельной точностью, уделяя особое внимание дословности цитат. Мы часто можем слышать фразы: «по неподтверждённой информации» или «информация получена из недостоверного источника». Если вы не уверены в обратном, такие словосочетания обязательно следует использовать.

Естественно, сопроводить тот или иной текст активной гиперссылкой следует в том случае, если он не ваш собственный. Никто не вправе указывать вам какой точки зрения необходимо придерживаться, но нельзя забывать о том, что точно такое же право имеют все остальные. В том случае, если вы используете термин, который может быть истолкован двояко, следует пояснить, к какому варианту толкования вы апеллируете. Даже если сообщество, к которому вы принадлежите, негативно воспринимает ваше мнение, всегда найдутся конструктивно мыслящие люди.

Следует понимать, что государство и родина отличаются друг от друга, как власть и народ, поэтому неприятие одного совершенно не обозначает то же самое по отношению к другому. Нет необходимости часами дискутировать в социальных сетях, это ещё никому не принесло никакой пользы. Самое главное, соблюдать культуру общения и не опускаться до хамства, прикрываясь мнимой анонимностью.

Виктория, www.vitamarg.com