Распределение домашних обязанностей

Занятие домашним хозяйством может стать тяжелым и рутинным, а может быть приятным и творческим. В этом может помочь разумное распределение домашних обязанностей между всеми членами семьи. Такое распределение у каждой семьи может происходить по разному, главное, чтобы всем было при этом комфортно. Искусству грамотного ведения домашнего хозяйства нужно учиться. Потраченные усилия с лихвой окупятся в будущем.

Распределяя обязанности в доме, необходимо учитывать особенности каждого члена семьи, его здоровье, занятость на работе и т.п. Одно и то же задание для одного человека может быть сложнее, а для другого почти не потребует никаких усилий для его выполнения.

В домашнем хозяйстве принято разделять дела мужские и женские. К мужским обычно относятся ремонт и починка различных приборов, что требует определенных физической силы и навыков. Женскими же обязанностями считаются более спокойные и монотонные дела, так как женщины, как известно терпеливее мужчин. Важно, чтобы разделение домашних обязанностей сближало супругов, способствовало их общению.

Наличие домашней техники значительно упрощает уход за жилищем. Например стиральная машина и пылесос превращают трудоемкую и муторную работу в довольно необременительное занятие, под силу каждому. Нежелательно планировать на один день весь объем домашней работы, требующей физической нагрузки (например мытье окон, большие покупки, стирку и мытье полов).

Для приобретения опыта ведения домашнего хозяйства необходимо время. Пока его нет или он небольшой можно попробовать воспользоваться общими рекомендациями по ведению домашних дел.

В доме постоянно должен быть оптимальный запас продуктов, чтобы не было неприятных ситуаций из-за невозможности сиюминутно сбегать до магазина. Это особенно актуально, если женщина остается в доме одна с маленьким ребенком. 

Стирать необходимо часто и небольшое количество белья. Мелкие личные вещи лучше стирать каждый вечер каждому члену семьи за собой.

Для починки одежды можно выделить один вечер в неделю.

Такие дела, как подтирать или подметать полы, вытирать пыль или поливать цветы лучше делать каждый день либо через день, смотря на необходимость этого всего.

Генеральную уборку лучше делать примерно раз в месяц. Не стоит забывать заказывать химчистку ковров, которые со временем накапливают в себе пыль.

К порядку нужно приучаться с первого дня жизни своей семьи.

Нельзя считать нормой, если один из членов семьи не проявляет никакого интереса к благополучию и процветанию своего дома. Ведь только совместными усилиями можно добиться постоянной чистоты и уюта в доме.

Светлана, www.vitamarg.com