Как экономить бензин: 10 важных правил

Многие эксперты по вождению и инженеры компаний по производству автомобилей имеют свои секреты, касающиеся экономии бензина в автомобиле, но действительны ли они на практике? Предлагаем Вашему вниманию действительно реальные и дельные советы не от обычных людей или так сказать "специалистов", а от самого настоящего чемпиона по экономии расхода горючего во время вождения Герхарда Платтнера. 

Итак, вот они 10 советов, как экономить бензин от именитого чемпиона:

1. Не следует прогревать двигатель автомобиля с начала поездки. Сегодня большинство автомобилей обустроены современными технологиями, которые позволяют начать движение без предварительного прогрева. Но это касается только новых автомобилей, а вот со "старичками" с прошлого столетия дело обстоит совеем по-другому. К тому же не пытайтесь выжать с машины все, что можно, это не только увеличит загрязнение окружающей среды, но и значительно увеличит расход бензина.

2. Прогноз дорожной обстановки. Например, Вас будут видеть на заправках порядком чаще, если Вы будете резко тормозить и резко стартовать, приближаясь к светофорам, поворотам и опасным участкам движения. Пытайтесь заранее спрогнозировать ситуацию и сильно не жать на педаль газа, соответственно не придется так усердно жать и на педаль тормоза.

Как экономить бензин: 10 важных правил

3. Останавливайте работу двигателя во время даже незначительных остановок. Если Вы стоите перед длинным светофором, либо перед железнодорожными путями то Вам будет полезно заглушить двигатель. Это снизит расход горючего. Боятся того, что таким способом Вам придется вскоре менять стартер, как минимум глупо. Эта деталь автомобиля рассчитана на более чем 30 000 включений и выключений двигателя, а в современных автомобилях этот показатель еще выше.

4. Не следует водить автомобиль на высоких оборотах. Не переключайте передачу до тех пор, пока не достигните определенной скорости, но и на тахометр поглядывать также нужно. Считается, что 3000 оборотов это своеобразная метка, когда следует задуматься о переключении на передачу выше.

Как экономить бензин

5. Не виляйте на дороге. Езда синусоидами и постоянные увеличения скорости вредят как машине, так и благосостоянию Вашего кошелька. Лучше всего пользоваться круиз-контролем, это полезная и очень нужная функция.

6. Приспосабливайтесь к местности. Работа двигателя более эффективна, если при подъемах и спусках Вы переключаете передачи на оборотах, которые соответствуют скорости. То есть следите за тем, что бы спускаясь, Вы случайно не включили вторую место четвертой передачи, а поднимаясь на горку – не включили четвертую или пятую вместо второй или третей.

экономить бензин 10 правил

7. Следите за давлением воздуха в шинах. Шины должны быть накачены согласно нормам, а снижение давления и воздуха в резине на 10% не только увеличит расход горючего, но и срок службы колес.

8. Лишний груз – это дополнительный расход горючего. Практика показывает, что наполнив багажник хламом, Вы теряете на 100 километрах пробега от 0,6 до 0,7 литров топлива.

9. Багажник на крыше это полезно, но не для Вашего бюджета. Такой багаж может увеличить расход горючего на 20%.

экономить бензин: 10 важных правил

10. Климат контроль и кондиционер. Многие говорят, что они увеличивают расход горючего и это правда. Но вот насколько никто не знает. Исследование проведенные учеными показали, что расход топлива на 100 километров пробега увеличивается при включенном кондиционере на 1,5-2 литров. 

Пожалуй, это самые главные правила экономии от всемирно известного чемпиона Герхарда Платтнера. Хотелось бы еще от себя добавить, что кроме этого Вам нужно постоянно следить за техническими характеристиками автомобиля и проверять развал-схождение, ведь это также немаловажно при политике экономии расхода горючего.

Удачного Вам вождения и минимального расхода топлива!

Светлана, www.vitamarg.com