Что такое зона комфорта и как из нее безболезненно выйти

Нередко в жизни бывает так, что отчаянно хочется сделать что-то новое, то, чего не делал никогда раньше. Уже и душа поет, и планов в голове громадьё, и знаешь, с чего начать – ну, просто ладошки чешутся. И вдруг неожиданно ловишь себя на мысли «а зачем это все?». Становится как-то неуютно, возникает пришедшее из ниоткуда желание оставить все, как есть, и вообще не высовываться, ведь никто не заставляет что-то менять… В подавляющем большинстве случаев все действительно остается по-старому. Как было. Что это? Негативные силы? Лень? Или знак свыше, что оно вам не надо?

Все намного проще. Мы боимся собственных ответов на собственные вопросы по одной-единственной причине – придется что-то ДЕЛАТЬ. То есть производить какие-то телодвижения. А тем временем, наш мозг устроен чрезвычайно просто, если рассматривать его с этой позиции. Для него очерчена некая зона комфорта, в которой мы должны пребывать во избежание всяческих приключений на свою... голову. Так вот его задача – обеспечивать это комфортное состояние нашему телу. Да-да, инстинкт самосохранения тоже сюда входит. Так же, как и сон, пища, естественные отправления и т.д. Мозг оберегает нас от действий, направленных на освоение чего-то нового, что может нарушить комфорт. Что может таить в себе опасность.

А ведь многие новые начинания, являющиеся плодами новых знаний и действий, – это потенциальные носители опасности, вероятные нарушители комфорта. Чтобы все оставалось в относительном покое, наш мозг и посылает импульсы типа «тебе это надо?», «подумай хорошенько, это может закончиться плохо», «у тебя все отлажено в жизни, зачем искать приключений на свою голову?», «не суетись, оставь все, как есть» и т.п.

Причем, мозгу все равно, несет ли нам выход из зоны комфорта благо или вред, ему важно оставить то наше состояние, которое на настоящий момент, по его мнению, является безопасным. Классический пример – желание человека бросить курить. Расстаться с этой привычкой – значит улучшить здоровье, тогда почему это так трудно сделать? Да потому, что мозг дает установку «у тебя все изменится, никто не знает, чем это закончится, а сейчас тебе не так уж и плохо, оставь все, как есть, иначе тебе придется страдать, мучиться, а это стресс, головная боль, я не могу этого допустить» и т.д.

Таким образом, мы поневоле становимся рабами заботливого мозга. Он управляет нами. А если бы мы хоть на минуту задумались о том, что в наших силах научиться управлять им, то мы увидели бы, каких высот мы смогли бы достичь. Но… по приказу (увещеванию, уговорам, команде) мозга мы послушно остаемся в своей зоне комфорта с мыслью, описанной еще А.П. Чеховым, «кабы чего не вышло» (читай «Смерть чиновника»). А мозгу того и надо…

Что входит в зону комфорта

1. Пространство и окружение. Страна, город, дом, квартира, маршруты, работа, люди, с которыми мы привыкли общаться. Все места, где нам привычно находиться.

2. Образ жизни. Стиль мышления и поведения, привычки. Тот же пример с курением: бросить курить – это выход из вашей зоны комфорта. Когда все идут в курилку, а вы нет, то вам плохо, неуютно, вы расстраиваетесь, раздражаетесь, злитесь на весь мир. Дискомфорт налицо, и мозг убеждает вас вернуться в комфортное состояние, то есть… закурить. Вы закуриваете, успокаиваетесь. Все в порядке, мир и покой восстановлены. С точки зрения «заботливого» мозга.

Проведем аналогию с работой в интернете. Почему вы, прочитавшие массу умных статей по заработку в сети, хранящие в своем компьютере горы тренингов, уроков и электронных книг по теме интернет-работы, так и не удосужились хотя бы начать зарабатывать? Или, начав и получив отрицательный результат (не нашли ничего подходящего, обманул заказчик, много усилий – мало денег и проч.), очень быстро сдаетесь. И расстаетесь с мечтой о заработке в интернете. Ответ очевиден.

Да, ответ очевиден: мозг, наблюдая за вашими усилиями, сопровождающимися бессонными ночами, переживаниями, сомнениями, упадком сил, взывает вас к здравому смыслу. К чему, дескать, эти мучения? Ради призрачного заработка? Но в настоящую минуту ты ведь как-то живешь, обходясь тем, что есть. Вот и оставайся тут, где все спокойно и ровно. Ну и что, что денег мало, зато привычно. Не сворачивай, не высовывайся и т.д.

Как безболезненно выйти из зоны комфорта?

Что такое зона комфорта и как из нее безболезненно выйти

Итак, если мы уяснили, что, стремясь к новому, необходимо выйти из зоны комфорта, то как это сделать, обойдясь «малой кровью»? Так сказать, с наименьшими потерями и по возможности безболезненно? - Обмануть мозг.

Пример: парашютист при первом прыжке неизбежно (и это естественно) испытывает страх (читай: дискомфорт). Стоит ему сделать этот выход из зоны комфорта привычным (путем тренировок), как все становится на свои места. Мозг воспринимает новое обстоятельство как нечто нормальное и вполне комфортное для хозяина (он ведь уже не боится прыжков, ему это даже нравится), и успокаивается. То есть надо приучить мозг воспринимать новое как привычное.

Таким образом, мы вывели первое правило безболезненного выхода из зоны комфорта, и оно звучит примерно так:

Постепенно расширяйте зону комфорта

Помните, что ощущать в новых ситуациях дискомфорт – естественно! Не стоит этого пугаться. Человек является продуктом окружающей среды, и большинство его привычек формируется под воздействием окружающих его людей. Поговорка «С кем поведешься, от того и наберешься» не случайна. Начав общаться с теми людьми, у которых зона комфорта шире, мы постепенно войдем туда, чем и расширим свою зону. Мозг вынужден будет принять новое и начать его воспринимать в качестве привычного и комфортного.

Например, если вы начнете вращаться в кругу людей, которые уже бросили курить, и которые уже не испытывают при этом дискомфорта, у вас намного быстрее получиться расстаться с этой вредной привычкой. Если вас будут окружать люди, добившиеся успеха в интернет-заработке, и вы начнете общаться с ними, наблюдая, как они работают в сети, перенимая их опыт (хоть в реальности, хоть в интернете), скорее всего, в ближайшем будущем у вас тоже начнет все получаться.

Делайте то, что раньше казалось вам невозможным. Шаг за шагом. 

Добирайтесь до работы разными маршрутами. Посещайте разные кафе (а не то единственное, где привыкли выпивать чашку кофе), кинотеатры, магазины. Совершайте пробежки не только в ближайшем к дому сквере, отдыхайте не только там, где всегда это делали. Пробуйте общаться с незнакомыми людьми (кассиром или консультантом в магазине, попутчиком в транспорте, соседом на просмотре фильма). Не стесняйтесь проявлять любознательность, задавать вопросы на интересующую вас тему (разумеется, в пределах закона и здравого смысла).

Составьте план конкретных действий по расширению своей зоны комфорта

Это должны быть планы на каждый день, их выполнение должно стать для вас непреложным. Сдадитесь – вернетесь снова в свое болото. Психологи отмечают, что новые привычки, как правило, формируются в течение 21-го дня, поэтому каждый день, понемногу, без суеты и фанатизма расширяйте свою зону комфорта.

К вашей мечте о заработке в интернете все это имеет прямое отношение. Каким образом? Подумайте, проанализируйте, поразмышляйте. Попробуйте выполнять эти правила, вы же ничего не теряете, вернуться обратно вы всегда успеете. А если все получится, вы сами удивитесь, до чего просто вам станет добиваться своего. И мечты начнут претворяться в жизнь. Поверьте.

Помните, что все наши цели, т.е. желание что-то изменить, всегда находятся за пределами нашей зоны комфорта. И новый уровень комфорта (это естественно) находится за пределами сегодняшней зоны комфорта.

Сергей, www.vitamarg.com