7 причин вашей бедности

Иногда задаешься вопросом, почему одни купаются в деньгах, а другие безрадостно существуют. При этом не совсем понятно, почему в будущем кардинально отличаются жизненные блага одноклассников, у которых семьи располагали примерно одинаковыми средствами. Конечно, полного равенства не наблюдалось в обществе никогда, но все мы, родом из 90-х, жили в одной и той же среде, заканчивали обучение и поступали с одинаковыми шансами. Попробуем вместе разобраться, почему кто-то живет яркой, насыщенной и интересной жизнью, позволяет себе покупать красивые вещи, путешествовать, баловать себя, а кто-то ведет очень скромную и тусклую жизнь, экономя буквально на всем и считая каждую копейку.

Все дело в том, что люди стараются придерживаться семейных установок и привычек – укоренившегося уклада жизни с серыми буднями. Существует даже такое понятие, как «мышление бедняка» с присущими ему отличительными чертами – сформировавшимися еще в детстве привычками и правилами, «тормозящими» развитие индивида, не дающими ему «расправить крылья», «пожирающими» время и силы, являющиеся причиной хронической усталости, тревожности, угнетенного состояния.

Основные причины бедности:

Тотальная экономия

С детства мы постоянно слышали слова известной поговорки «Копейка рубль бережет». Эта летучая фраза стала для многих законом. Как показывает практика успешных людей, не всегда следует руководствоваться традициям. Сильно ли пополнит семейный бюджет, проданный картофель, который был выращен с дополнительной сотки на даче? Скорее нет, чем да. Поправит ли финансовое положение погоня за продуктами, реализуемыми по акциям? Нет, конечно же. Рациональнее свободное время посвятить отдыху, обучению или поиску новой работы. 

Лень и малоподвижный образ жизни 

Философия успеха говорит о том, что своевременный и качественный сон, умеренные физические нагрузки, прогулки, посещение мероприятий – это пути к познанию нового и интересного. На общем самочувствии и успехе отрицательно сказываются вредные привычки, в том числе употребление алкоголя, курение, обжорство, постоянное времяпрепровождение в Интернете. Лишь от нас зависит, дадим ли мы сами первоначальный импульс нашему организму для новых свершений или будем тонуть в лени.

Боязнь перемен 

Эта причина вредит общему уровню жизни индивида. Бывает так, что человек желает сменить место работы, посвятить себя любимому делу, поступить в какое-нибудь интересное учебное заведение в другом городе, но он боится перемен. Кроме того, результаты таких поступков неизвестны, поэтому включается воображение.

Тут уместно вспомнить поговорку о риске и шампанском. Всегда есть вероятность того, что человек не отыщет работу своей мечты, не выйдет замуж за принца и не сможет поступить в престижный ВУЗ. На осуществление этих желаний могут повлиять десятки и сотни мелочей, которые вполне вероятно сделают мечты неосуществимыми. Но, не попробовав что-то изменить в своей жизни, не будете ли вы сокрушаться о своей трусости через 10-30 лет? Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. 

Жалобы на жизнь

Эта причина на корню срубает все возможности на пути к успеху. Люди, которые далеки от материального благосостояния, постоянно жалуются на свою тяжелую долю. Советы друзей, родственников и коллег такая категория людей пропускает мимо ушей и находит сотни причин, которые объясняют, почему он не может воспользоваться предложениями. Иногда жалость к себе и невозможность что-то изменить становится завистью, по причине которой люди застревают в порочном круге на десятилетия. 

Желание получить все и сразу

Обычно такая причина объясняется неадекватной и завышенной самооценкой. Иногда человек вроде бы и готов прилагать усилия для достижения целей, но оценивает он свои знания и навыки чересчур высоко, и, соответственно, не может сдвинуться с мертвой точки. Предлагаемая ему работа кажется малооплачиваемой, а на которую он претендует, ускользает, потому что отсутствует послужной список, опыт.

Иногда фирмы предлагают места без оплаты, набирают стажеров. Делается это с целью экономии и выявления креативных специалистов, на перспективу полноценных и высокооплачиваемых служащих. Но тому, кто хочет сразу получить «взрослую» зарплату, совершенно не подходит такой вариант.

Бывают ситуации, когда фирма предлагает работникам младшего и среднего звена поучаствовать в интересном и сложном проекте с «голой» заработной платой. На этот вариант стоит обратить внимание тем, кто планирует продвижение по карьерной лестнице или смену рода деятельности. Человек, считающий каждую копейку, услышав о серьезных дополнительных нагрузках без денежных бонусов, сразу отказывается от таких предложений. В итоге, всегда выигрывает тот, кто сумел взять на себя ответственность, рискнуть и поработать гораздо больше, чем его «экономный» коллега.

Приверженность к стабильности

Это причина простоя и скудных доходов. Люди привыкают к одному и тому же расписанию, к монотонности, к кругу обязанностей, который достаточно легко выполнять. Их работа кажется им необременительной, стабильной и не требующей каких-либо усилий. За нее платят какую-то определенную сумму раз в месяц, которой хватает на то, чтобы оплатить основные нужды и потребности. Идти же на более низкий оклад, но с перспективой роста, на сдельную оплату или менять стабильный доход на процент от сделки человек боится. Но, не попробовав оставить стабильность ради будущих свершений, невозможно начать новое дело и повысить уровень жизни. 

Жить не по средствам

Многие люди тратят больше, чем они могут заработать. Они делают дорогие и порой необдуманные покупки. Они не умеют грамотно распоряжаться своими финансами. Вместо того, чтобы найти другую работу или новый источник заработка, или хотя бы распределять свой месячный бюджет, они отдалживают деньги, берут кредиты, сдают вещи в ломбард и т.д.  

Выход: смена привычек и изменение мышления

Первым делом надо перестать ныть, жалеть себя и завидовать окружающим. Следующим шагом станет пересмотр принципов экономии. Не стоит усиленно латать дыры в бюджете, можно отойти от ситуации, здраво взглянув на вещи и пересмотреть источники дохода.

Меняйте свои пристрастия, привычки и дела, стремитесь к новым достижениям. Конечно, далеко не все получится сразу, но даже один день, проведенный без пустых разговоров о том, что «все плохо», можно засчитать себе в плюс. Стоит только чуть-чуть выйти из зоны комфорта, сходить вечером на прогулку, встать на полчаса пораньше и просмотреть вакансии.

Не рассчитывайте сразу на высокие должности и баснословные оклады. В конце концов, даже миллионеры начинали когда-то свой путь, и многие из них были официантами или разносчиками пиццы. 

Если у вас не хватает образования или навыков, то самое время получить все эти недостающие вещи, смело вкладывайте деньги в то, что обогатит вас новыми знаниями и умениями.

Светлана, www.vitamarg.com