7 причин, почему не стоит быть трудоголиком

Несомненно, когда человек много работает и получает за это финансовое вознаграждение, кажется, что так и должно быть. Ведь всем понятно, что для того, чтобы достичь высот, необходимо упорно работать. Но, ведь если все время быть погруженным в работу и другие дела, можно попросту пропить жизнь. Так по каким причинам лучше не быть трудоголиком? 

Отсутствие времени на личную жизнь

Наверняка многие замечали, что у трудоголиков нет личной жизни, только потому, что у них нет на это времени. Одно дело, когда человек слишком занят по причине срочного проекта, сложного дня, невероятно больших планов. Но, это временно и после того, как дело завершено, он обязательно устраивает себе вознаграждение в виде отдыха. И если у него есть личная жизнь, то вторая половинка знает, нужно просто подождать и поддержать, а потом обязательно будет совместный отдых. В случае с трудоголиками, отдыха у них не будет никогда, потому если их вторая половинка не готова посвятить всю свою жизнь работе, она быстренько убежит. 

Нагрузка сказывается на здоровье

Да, действительно с этим сложно поспорить. Обычно трудоголик забывает о том, что такое здоровый сон, полноценное питание и возможность в течение дня передохнуть. Когда подобное происходит постоянно, организм ослабевает, ему просто неоткуда брать силы. При этом не имеет значения, умственная это работа или физический труд, организму необходим отдых, иначе он быстро выйдет из строя. 

Отсутствие хобби

Когда человек все время занят работой у него просто не хватит времени на хобби. И, конечно же, это хорошо, если работа любимая и приносит удовольствие, но ведь кроме конкретного дела у человека должны быть и другие дела, чтоб он не стоял на месте и регулярно расширял свой кругозор. 

Отсутствие заряда бодрости

Конечно же, никто не спорит, что провести весело время можно и вместе с любимым коллективом на любимой работе. Но, все же, необходимо понимать, что неформальная обстановка и общение не о работе, просто необходимы человеку, как воздух. Если человек не позволяет себе подобного общения, опираясь на отсутствие свободного времени, он блокирует притоки новой энергии и тем самым закрывает каналы, через которые мог бы получить дополнительную прибыль. 

Необходимая перемена деятельности

Абсолютно все психологи ученые считают, что человеку необходима перемена деятельности. Человек, который большую часть времени проводит за компьютером, должен вечером заниматься активной физической деятельностью. Человек, который целый день работает физически, должен вечером заняться каким-то умственным трудом. Если же человек не меняет свою деятельность, а постоянно занимается одним и тем же, его организм морально истощается. В итоге у него просто не появляются новые идеи, его не посещают гениальные мысли, и он не может достичь больших высот. 

Проблемы в сексуальной жизни

Сексопатологи считают, что у трудоголиков менее активна сексуальная жизнь. Это объясняется тем, что при постоянных физических нагрузках, организм хочет отдохнуть, а секс – это физическая нагрузка. Именно поэтому организм блокируется и продвигается спад сексуальной активности. 

Уходить эффективность

Когда человек знает, что он может посвятить работе больше отведенного времени, его рабочая эффективность падает. Он знает, что если что-то не успеет, то всегда сможет это продлить и нередко тратит на дело, которое может выполнить за 5-10 минут , больше полу часа. Зачем тратить свое драгоценное время на работу, которая не требует подобных усилий?

Работать и получать от этого удовольствие – это лучшее, что может быть в жизни каждого человека. Но, только в том случае, если у него есть время для того, чтобы просто пожить.

Светлана, www.vitamarg.com