Секреты долголетия или как дожить до 100 лет

О долголетии, счастливой и безболезненной старости мечтают многие. Но воплотить это желание в реальность удается далеко не каждому. Во всем мире существует совсем немного регионов, в которых люди доживают до глубокой старости, не теряя с годами работоспособность и здоровье. Это Абхазия, эквадорская деревня Вилькабамба, долина реки Хунза в Пакистане, отдельные районы горного Дагестана, Японии и Якутии. Давайте попробуем разгадать тайну долгожителей некоторых из этих регионов.

Рецепт долголетия по-абхазски

Высокий уровень длительности жизни абхазцев можно объяснить особенностями их питания. Абхазские долгожители постоянно следят за тем, чтобы пища была в меру калорийной, обжорство и пьянство они не приветствуют.

Употребление сахара и соли абхазцы сводят к минимуму. Например, сахар они по возможности заменяют медом, кондитерские сладости едят не чаще 1-2 раз в неделю, отдавая предпочтение фруктам. Достойная альтернатива соли – аджика. Она на четверть состоит из красного перца, различных пряностей, чеснока и незначительного количества соли. Капсацин, который является активным элементом красного перца, оказывает положительное влияние на процессы обмена в организме. Чеснок препятствует накоплению холестерина в крови и соответственно развитию атеросклероза.

Из мяса абхазцы предпочитают нежирную отварную козлятину. Блюда на мясных бульонах в рационе пожилых людей отсутствуют вовсе.

Любимые продукты абхазцев – это фасоль, кукуруза, грецкие орехи, лук, чеснок, зелень, местные овощи и фрукты, мацони (аналог нашей простокваши).

Рецепт абхазских долгожителей совсем прост. Умеренность в еде, отказ от высококалорийной, жирной, чрезмерно сладкой и соленой пищи – надежный путь к вашему долголетию.

Хунза – оазис молодости

Жители долины реки Хунза ухитряются в 40-50 лет выглядеть молодо и доживать до возраста 110-120 лет в здравом уме и в крепком здоровье. Как им это удается? Ответ нужно искать в укладе жизни этого народа. Из-за суровых природных условий их питание достаточно скудное. Повседневный рацион составляют травы, коренья, овощи, сушеные абрикосы, сухие зерна злаков. Молочные продукты хунзы употребляют в ограниченном количестве, а мясо и вовсе едят 1-2 раза в год.

Блага цивилизации им чужды, поэтому мыться и стирать местное население вынуждено в холодной воде. Но не смотря на суровые условия жизни, народ хунза очень оптимистичен и сердечен. Именно позитивный настрой, а также вегетарианская модель питания и физическая активность, по мнению ученых, являются главными причинами долголетия этого удивительного народа.

После длительных исследований специалисты пришли к выводу, что продолжительность жизни человека зависит от следующих факторов:

  • здоровый качественный сон (до 7 часов). Долгожители всегда ложатся спать рано и просыпаются с рассветом;

  • умеренность и неприхотливость к пище. В повседневном рационе человека должны быть овощи, фрукты, кисломолочные продукты, орехи, зелень, приправы и пряности, которые содержат много живых ферментов. Они играют важную роль в жизнедеятельности всего организма;

  • благоприятные экологические условия;

  • физическая подвижность, оптимизм и жизнерадостность.

Попробуйте следовать этим принципам, и вы сможете отпраздновать свой столетний юбилей!