14 советов для сильных духом людей

Эми Морин, американская психотерапевт и специалист в сфере медико-социальной службы, составила список вещей, которых нужно избегать тем, кто хочет сохранить душевные силы и психическое равновесие в жизни. Предлагаем вам познакомиться с этим списком и некоторыми комментариями, добавленными к нему журналом «Forbes».

14 советов для сильных духом людей

1. Не тратьте времени на саможаление. Сильные духом люди научились ответственность брать на себя за все собственные действия и их результаты, и понимают, что жизнь нередко оборачивается несправедливой стороной. Поражение или тяжелую ситуацию в жизни нужно воспринимать как урок, а не как повод для саможаления.

2. Не позволяйте другим взять контроль над вашей жизнью.

3. Не бойтесь перемен. Психически сильные люди приветствуют перемены и новые вызовы. Если они чего-либо боятся, то в первую очередь самоудовлетворения и застоя.

4. Не тратьте энергии на вещи вне вашего контроля. Не стоит пенять на неблагоприятные «обстоятельства» или жаловаться на «других людей», так как обстоятельства и другие люди вообще от нас не зависят. От нас полностью зависит только непосредственно наша собственная реакция и отношение к окружающим.

5. Не переживайте, если вы не всем нравитесь.

6. Не бойтесь рисковать. Сильный духом человек всегда готов пойти на определенный оправданный риск.

7. Не думайте слишком много о прошлом. Вместо этого инвестируйте большинство собственной энергии в создание оптимального для вас настоящего и будущего.

14 советов для сильных духом людей

8. Не повторяйте старых ошибок. Иначе говоря, не делайте действий, которые когда-то привели вас к поражению, с надеждой, что когда-нибудь они все же могут дать успех.

9. Не завидуйте успеху других.

10. Не поддавайтесь депрессии после поражения.

11. Не бойтесь оставаться одиноким. Сильные люди используют время, которое проводят в одиночестве, для того, чтобы обдумать прошлое и запланировать будущее. Они могут быть счастливы в компании с другими людьми, однако также они могут быть счастливыми и в полном одиночестве.

12. Отбросьте мысль, что мир что-то должен вам. В частности, в теперешней экономической ситуации, многие руководители и сотрудники, причем на всех должностных уровнях, начинают чувствовать, что мир им обязан выплачивать зарплату и обеспечить соцпакет и хорошую комфортную жизнь. Психически сильные люди входят в мир, надеясь исключительно на собственную работу и свои заслуги на каждом этапе жизни.

13. Не ждите немедленных результатов. Независимо от того, что делаете - накачиваете мышцы, пытаетесь сбросить лишние килограммы или начинаете свой бизнес - будьте психически подготовлены, что успех приходит не сразу.

14. Распределяйте свои силы и свое время, которое назначаете для достижения общей цели, «на порции», и празднуйте каждый этап достижения промежуточной цели на этом пути.