Принцип Парето для повседневной жизни

У каждого из нас, хотя бы иногда, возникает ощущение о времени, потраченном впустую. Вроде бы постоянно были чем-то заняты, а так за целый день ничего существенного и не сделали. Тогда как, в другой день успеваете переделать множество дел и еще остается время для отдыха и общения с близкими, или для занятия любимым делом. В то же время вы замечаете, что ваши коллеги или ваши конкуренты, вроде бы и работают меньше, а успевают намного больше.

Закон Парето гласит: не важно, сколько у вас имеется времени, а важно, как и на что вы его потратите. Правило 80/20 гласит, что, прилагая 20% усилий, вы получаете 80% результата, и наоборот 80% усилий приводят всего к 20% результата. Этот закон имеет применение во многих сферах жизнедеятельности.

Множество доказательств этого закона можно наблюдать в быту, например: 80% вещей, находящихся у нас в доме или в машине оказываются практически бесполезными. И можно получить большой прилив энергии, если взять и от них избавиться. Мы замечаем, что 80% нашего гардероба почти не носятся никогда. В компьютере или мобильном телефоне мы используем не больше 20% всех программ.

Прослеживается всегда одна тенденция: меньшие усилия дают больший результат. Как же приучить себя жить по принципу Парето?

Для этого потребуется проанализировать каждый свой день. Необходимо записывать все, что было сделано на протяжении всего дня, а затем определиться какие дела дают наибольший результат.

По теме: Примеры принципа Парето

Для успешного применения правила 80/20 в своей повседневной жизни, надо научиться правильно расставлять приоритеты под свой биологический ритм, т. к. продуктивно мы работаем только 20% своего рабочего дня. Поэтому, прежде всего, необходимо заняться срочными и важными делами и безжалостно отказаться от дел, которые отнимают у вас время от занятия более продуктивными делами. При необходимости их можно перенести или на конец дня, или на конец недели.

Принцип Парето полезно применять даже в таких сферах, как отношения между людьми и ведение здорового образа жизни. Научившись жить по этому принципу, вы будете получать максимальный результат в работе, и иметь больше свободного времени для себя и своих близких.

Светлана, www.vitamarg.com