5 способов, помогающих принять важное решение

Каждый наш день мы принимаем десятки решений и разрешаем много мелких проблем. Конечно такие вопросы как: Что приготовить к ужину? Какие туфли одеть? Каким цветом лака накрасить ногти?- не требуют от нас слишком серьезного подхода. Даже если вы оденете не те туфли, вряд ли это изменит ход вашей жизни.

Но время от времени жизнь преподносит нам ситуации, когда мы должны принимать действительно важные решения.

И вот вы снова на распутье. От исхода вашего выбора будет зависеть ваша дальнейшая жизнь, а возможно и судьба ваших близких.

Как же не ошибиться и принять мудрое и правильное решение?

Рассмотрим несколько способов, которые помогут вам подойти к решению сознательно, и полностью осмыслить происходящее, не делая поспешных шагов.

Переспите с ней

Какой бы ни была проблема, постарайтесь установить на ее решение такой срок, чтоб у вас была возможность с ней «переспать». Да, да в буквальном смысле!

Не принимайте решения на кануне дня. Психологи утверждают, что если принимать важное решение после 7 вечера, возможно, оно не будет верным, так как в это время суток наш мозг воспринимает ситуации в более серых тонах. Мы способны все усугублять и домысливать в попытках принять решение вечером.

Отбросьте все «мозговые штурмы» до утра. Примите снотворное, если не получается заснуть и отдохните как следует. Проснувшись утром, вы увидите все в совершенно иных тонах, мысли будут яснее, события дальновидней, настроение бодрее и позитивней. Решение, принятое на свежую голову будет иметь куда больший успех.

Эмоциям тут не место

Постарайтесь не нервничать, обдумывая ту или иную проблему. В важных делах - эмоции не лучшие советчики. Не поддавайтесь сиюминутным порывам и не принимайте решение, находясь на пике чувств.

Если не удается прийти в равновесие, отложите решение. Вернитесь к нему в спокойной обстановке. Заварите расслабляющий травяной чай, чтобы отбросить лишние переживания или съешьте дольку шоколада, он способен концентрировать мысли. Постарайтесь максимально «остудить» рассудок и руководствоваться разумом и интуицией, нежели сердечными переживаниями.

За советом по свету

Посоветуйтесь с близкими. Обращаться, конечно, стоит к тем, в ком вы давно уверены и кому доверяете. Возможно, кто-то со стороны укажет вам на новый ракурс в проблеме, который вы не видели со своей позиции.

Не стоит, конечно, принимать коллективное решение в важной проблеме. Проанализируйте все альтернативные мнения и примите свое заключение. Главное не позволяйте решать кому-то за вас. Если проблема ваша, то и ответственность за ее решение лежит только на вас. Иногда мнение других помогает увидеть проблему более объективно, а это помогает в выборе и принятии решений.

Будьте готовы

Продумайте все возможные исходы разрешения ситуации. Представьте, что могло бы быть в каждом варианте принятого решения. Проанализируйте, в каком исходе больше всего плюсов или выгод и насколько велики минусы. Прислушайтесь к интуиции и не заключайте сделки с совестью. Оценивайте все «за» и «против» безо всякого лукавства перед собой. Так у вашей совести, вряд ли будет шанс вас замучить.

Прокрутите в мыслях все возможные варианты исхода проблемы, подготовитесь морально к каждому из них. И тогда, какое решение вы бы не приняли, принять его следствие будет гораздо проще.

Не гадайте, а решайте

Не ссылайте решение своей проблемы на волю случая или судьбы. Глупо полагаться на счастливую случайность или недельный гороскоп в решении важной проблемы. Умейте быть ответственным человеком. Подумайте о том, какую репутацию вы сможете заработать, если сами не будете доверять своим решениям. Стоит ли в таком случае ждать доверие окружающих?

Сказать – «Я оставлю все как есть, пусть время все расставит на места» - это тоже решение! Главное не «прятать голову в песок» и не уходить от ответов.

Сумейте не только сделать выбор, но и дать корректные основания, почему вы пришли именно к такому мнению. Тогда каков вы ни был результат разрешения проблемы, он в любом случае вызовет уважение к вашему обоснованному, твердому решению.

Елена, www.vitamarg.com