Экономия как образ жизни

Всем известно, сколько бы у человека не было денег - их всегда не хватает. А кроме ежемесячных расходов мы хотим еще и накапливать. Итак, как иметь все необходимое, не тратя при этом лишних денег?

Первый шаг: анализируйте свои расходы

Это банально, но очень эффективно. Сначала заведите блокнот, куда в течение месяца вы будете записывать абсолютно все свои расходы, даже покупку жевательной резинки или проезд в метро.

Каждый лист нужно разделить на две равные части. В первую записывать обязательные расходы (плата за квартиру, проезд на работу, основные продукты питания и т.д.). Во вторую часть записывайте расходы, которые кажутся необходимыми (т.к. очень хочется), но без которых можно было бы вообще обойтись, например, «что-нибудь вкусненькое», «возьму такси, потому что опаздываю», шоппинг «за компанию» с подругами и т.п. Через месяц сравните обязательные и необязательные расходы. Уже на первом этапе вам станет понятно, куда исчезает значительная часть ваших денег.

Второй шаг: зачем платить больше?

Пользуясь своим блокнотом с расходами за последний месяц, тщательно продумайте экономичный способ приобретения каждого вида товаров или услуг. Например, одежду вы покупаете в новом (недешевом) магазине, потому что он рядом с вашим домом/работой. А можно с помощью интернета или собственными исследованиями в свободный день, изучить ценовую политику магазинов города (или хотя бы вашего района), следить за скидками и покупать те же вещи по меньшей цене или освоить онлайн-шоппинг.

Тоже самое касается продуктов питания. В маленьком магазине возле вашего дома товары значительно дороже, чем в супермаркетах и рынках, которые находятся не так близко. Дорогой крем для лица можно заменить натуральными, домашними масками и здоровым образом жизни; маникюр - делать самостоятельно, и т.д.

Еще один полезный совет

Каждый раз, как вы получаете зарплату, премию или вам возвращают долг, откладывайте небольшую часть денег (например, одну десятую часть) в отдельное, надежное место. Вашему кошельку это не навредит, а между тем, в скрытом конверте будет постепенно накапливаться определенная сумма, которая пригодится в трудное время или понадобится для осуществления мечты. К тому же, и чувствовать вы себя будете надежнее, когда на любой случай у вас есть дополнительный денежный запас.

А для того, чтобы вы не «сорвались» - нужно себя хоть иногда баловать. Например, раз в неделю, если это какая-нибудь приятная мелочь, или раз в месяц, когда получаете зарплату, позвольте себе поход в кино, новый комплект белья, SPA-процедуруа и т.д.)

И помните: экономия - как диета. Она эффективна только тогда, когда становится образом жизни, а не временным явлением.

Светлана, www.vitamarg.com