Почему мы должны учиться на практике?

Любите ли вы узнавать что-то новое? Я, да. Когда я впервые окунулась в море информации на интересующую меня тему, я не могла насытиться. Я читала статьи в интернете, журналах, смотрела интервью с выдающимися людьми. И наступил момент, когда все, что я читала и видела, стало разной версией одного и того же. Это был потолок.

Мне казалось, что я бежала из обыденности, чтобы стать умнее и лучше, но я не чувствовала себя лучше. Я не чувствовала себя добрым и хорошим человеком, или  что я существенно преуспела в своем любимом деле. Не хватало чего-то очень существенного. Поступков.

Это было до того, пока я на практике не стала применять то, что меня интересовало. Вся информация, все нюансы приобрели свое истинное значение. Да, огромная разница между знать и делать! Если вы прочитали много интересных статей на важную для себя тему, и все поняли… то это только теория.  Когда в реальности учишься кататься на коньках, то понимаешь, что на льду сидеть приходится гораздо дольше, чем грациозно скользить по поверхности.

Посмотрим, что же мы получаем, обучаясь на собственном опыте:

Мы получаем лучшее понимание того, что же в реальности означает сделать намеченное дело. Путешествие на велосипедах не выглядит сложным в журнальных статьях и передачах по телевизору. Но, когда вы садитесь за руль, вы учитесь держать равновесие, управляться со скоростями, при необходимости, делать мелкий ремонт. Это то, чему вы не научитесь, просто читая инструкции или статьи, и смею утверждать, что это и есть самые важные вещи для занятий велосипедом.

Мы будем точно знать, нравится ли нам в действительности выбранное дело или нет.  Вы можете с замирающим от восторга сердцем, прочитать десятки роскошных книг по садовому дизайну, но если вы забываете поливать свои три домашних цветка, то позвольте усомниться в серьезности ваших намерений заняться этим делом всерьез.

Мы знаем, что сможем вносить в свои планы изменения. То, что вы не в состоянии сегодня справиться с масштабным проектом по садовому дизайну своего участка, не означает, что ландшафтный дизайн закрыт для вас навеки.  Вы можете начать с небольших шагов, приобретая опыт и уверенность, входя во вкус. Большинство дел в жизни не имеют ничего общего с крайностями типа – все или ничего,  и, пробуя выбранное дело на практике, вы в состоянии сами решить, что вы будете делать, а что нет.

Мы получаем глубокое знание предмета. Когда вы что-то делаете, вы применяете весь диапазон своих талантов, навыков и умений. Как я уже упоминала для обучения  катанию на коньках, вы задействуете такие свои стороны, о каких до сегодняшнего дня и не подозревали. Пытаясь делать что-то новое, меняя свою деятельность, экспериментируя, вы получаете информацию из первых рук, — что работает для вас, а что нет. Именно это и есть бесценный подарок практики.

Обучение на практике способствует критическому мышлению. Критическое мышление  — важный жизненный навык. Чтение и принятие чужих слов на веру, не добавляет нам жизненного опыта, и многое из того, что мы читаем, работает только в определенных ситуациях и для определенных людей. Экспериментируя на практике, мы подвергаем сомнению все теории, встречаемся с новыми фактами, изобретаем новые методы, и самое главное, самостоятельное критическое мышление позволяет нам не привязываться к общепринятым стереотипам и чужим мнениям.

Я не хочу умалять важность теории в любом обучении, она, безусловно, важна.  И хотя она не идеальна, она позволяет экономить время и передать опыт от одного человека к другому.  Подумайте над тем, чему бы вы хотели научиться. И посмотрите, не застряли ли вы чересчур глубоко в теоретической части обучения. Если да, перестаньте читать о том, что бы вы хотели сделать, а на самом деле делайте то, что хотите сделать.

Источник