Хорватия: музыка моря

О чем вы вспоминаете, когда слышите слово «Хорватия»? Конечно, в первую очередь, это какая-то неразгаданная тайна, загадка природы, которая манит и притягивает всех любителей непревзойденного отдыха. А вот слышали ли вы о том, как поют хорватские воды Адриатического моря? Если нет, то непременно отправляйтесь в исторический город Задар, расположенный на центральном побережье Хорватии.

Хорватия: музыка моря

Помимо того, что это историческое поселение со множеством старинных и культурно ценных достопримечательностей, он предлагает своим гостям насладиться музыкой моря. Да-да, вы не ослышались, это единственный курорт мира, позволяющий услышать прибрежное пение.

Хорватия: музыка моря

Вся «соль» в том, что в 2005 году здесь был заложен, а затем и построен первый на планете морской орган. С его помощью та энергия, которую несут в себе волны, разбиваясь о берег, преобразовывается в музыкальные звуки. Стоит отметить, что местная Адриатика играет в 35-ти тональностях, что придает звучанию невероятный колорит и внутренний трепет.

Хорватия: музыка моря

«А как же быть, если на море штиль?» – спросите вы. В этот период музыка как будто на мгновение замирает, словно природа сама дирижирует небольшую паузу перед очередным грандиозным исполнением.

Хорватия: музыка моря

Этот морской музыкальный орган – ни что иное, как чудо воплощения дружбы природы с человеком. Его изобрел теперь уже всемирно известный хорватский архитектор по имени Никола Башич. Реализация этого «музыкального инструмента» обошлась ученому в 240 тысяч евро. При всем при этом автор этого акустического шедевра был удостоен  главного приза Европейской премии за качество обустройства городского пространства.

Хорватия: музыка моря

Тысячи современных туристов, зачастую весьма искушенных в вопросах отдыха, стремятся  увидеть этот морской орган в городе Задар своими глазами, а заодно и насладиться его незабываемой трелью.

Хорватия: музыка моря

Вы только представьте такую картину: на берегу Адриатики на фоне самого красивого заката в Хорватии море играет собственный концерт со своим настроением, со своим непостижимым для человеческого разума смыслом…

Хорватия: музыка моря

Это все была лирика. А вот проза заключается в том, как устроен этот морской орган. Его конструкция основана на бетонных лестницах, которыми украшена набережная. В них встроены несколько пластиковых труб, соединяющихся с резонансными полостями и отверстиями в верхней части каменного основания. Через них воздух, приносимый волнами с разной силой, попадает в нехитрую систему, и так зарождается музыка.

Хорватия: музыка моря

Ну, а поскольку вероятность частоты отливов и приливов угадать практически невозможно, то эта музыка будет звучать вечно… А ее музыкальные произведения уникальны до той степени, что не повторятся уже никогда…

www.vitamarg.com