10 причин для ежедневной радости

У каждого из нас бывают сложные периоды в жизни, когда кажется, что все совсем не так, как нам хотелось бы. Но, бывают и такие моменты, когда мы наслаждаемся счастьем, радуемся и хотим этим делиться с другими людьми. Но, каждый из нас может сохранить радость в своем сердце, и наслаждаться ею тогда, когда обстоятельства складываются не лучшим образом. Радость – это не просто эмоция, это залог силы духа и эмоциональной энергии. Давайте рассмотрим 10 причин для радости на каждый день, хотя на самом деле их намного больше.

1. Новый шанс.

Воспринимайте каждый новый день, как шанс для вас. Это шанс прожить его так, как вы хотите, реализовать то, о чем мечтаете. Шансы – очень важная штука в нашей жизни, и степень радости в каждом дне зависит от того, как мы будем их использовать. Порадуйтесь сегодня тому, что у вас есть еще один шанс сделать что-то прекрасное.

2. Сундук с возможностями.

Не оставайтесь равнодушными к тому, что приготовила вам Вселенная в этот день. Каждый новый день можно воспринимать как очередной промежуток времени, и в этом не будет никакой радости. Но, если посмотреть на сутки, как на сундучок с возможностями, можно найти тысячи причин для радости. Каждый новый день – это не только шансы, но и возможности, и от нас требуется открыть свое сердце, чтобы заметить их и использовать для своего блага.

3. Возможность дышать.

Как много вещей мы делаем автоматически, даже не задумываясь. Дыхание – тоже автоматический процесс. Но, осознавая то, что нам дана возможность наслаждаться дыханием, невозможно не испытывать радость. Вы дышите, значит вы живете, получаете все необходимо для того, чтобы продолжать свой путь на этой земле. Как часто можно слышать от бывших курильщиков, что после победы над вредной привычкой им удалось почувствовать вкус воздуха. Эти люди осознали ценность дыхания. Просто попробуйте несколько минут подышать осознанно, ощущая каждый глоток воздуха в своих легких. Вы увидите, что это большой дар и почувствуете себя счастливым человеком.

4. Любовь.

Даже если нам иногда кажется, что мы никому не нужны, и нас никто не способен полюбить, это не так. Более того, гораздо радостнее и приятнее дарить свою любовь, а не принимать ее. У каждого из нас есть неиссякаемый источник любви – это наше сердце. Если мы откроем этот источник и начнем отдавать свою любовь окружающему миру, мы получим огромное наслаждение и непередаваемую радость. А Вселенная всегда возвращает в стократном размере то, что мы высвобождаем в нее.

5. Шаги к цели.

Представьте себе ваш путь к цели, как проложенный по карте маршрут. Так вот, сегодняшний день – это возможность продвинуться по маршруту к осуществлению заветной мечты. Стать ближе, хотя бы на несколько шагов. Разве это может не радовать?

6. Общение с людьми.

Одиночество – это не вынужденное состояние, не удар судьбы. Это осознанное решение человека. Одиночество, если оно истинное, в нашем веке возможно, лишь для тех, кто попал на безлюдный остров или заблудился в пустыне. Но, общение всегда приносит радость, и мы можем наслаждаться им каждый день. Просто необходимо больше проявлять инициативу. Если человек излучает позитив, его окружение ответит ему тем же, чем еще больше усилит радость общения.

7. Уединение.

Даже самый занятой человек может найти свободную минутку, и отгородившись от суеты побыть наедине с самим собой. У нас есть потребность в уединении. В такие моменты восстанавливается душевное равновесие, успокаиваются мысли и сердце приходит в гармонию с разумом и телом. Такие мгновения всегда наполняют радостью.

8. Движение.

Многие люди воспринимают необходимость много двигаться и активничать, как каторгу. Но, не все. Посмотрите на детей – они не могут без движения, и каждая минута активности приносит им непередаваемую радость и наслаждение. У взрослых все абсолютно так же – просто необходимо переменить свое отношение, не быть жертвой, а наслаждаться даром. Ведь это тоже дано не всем – сколько людей отдали бы все, чтобы снова пробежаться, потанцевать или просто пройтись по весеннему парку.

9. Окружающая красота.

Способность видеть все красоты окружающего мира – вот еще одна причина для ежедневной радости. В каждом времени года есть своя прелесть и красота. Если включить свою наблюдательность, можно заметить, что окружающий нас мир прекрасен и полон удивительных вещей. Наблюдайте, наслаждайтесь и радуйтесь!

10. Музыка.

Современный человек практически каждый день слышит музыку. Сегодня не нужно посещать концерты и приглашать к себе музыканта для того, чтобы услышать любимые произведения. Практические все мелодии доступны в формате MP3. Музыка может регулировать наши эмоции, улучшать настроение и дарить радость, главное правильно подобрать композиции.

Ирина, www.vitamarg.com