10 причин не спать ночью

Полночь. Для одних это конец дня, для других - начало. Интересно, почему некоторые люди предпочитают не спать ночью? И чем можно заниматься в это время? Какие преимущества у ночи перед днем? Оказывается, не спать ночью имеет смысл, есть как минимум десять причин для этого. Посмотрим подробней, может это заставить вас попробовать сегодня ночью бодрствовать.

10 причин не спать ночью:

1. Ночной мир резко отличается от дневного мира. Не верите, а попробуйте встать, одеться и выйти прогуляться часа в четыре ночью. Это будет совершенно другая обстановка, знакомые улицы, дворы, дома совершенно преобразятся. Все вокруг окажется таинственно и незнакомо. Особенно ярко такое проявляется при недостатке света. Там где все ярко залито огнями, может и не будет той таинственности, а вот немного в сторону от уличного освещения и откроется темная сторона привычного мира. Одинокие прохожие станут пугающими, окна таинственными. Почему они не спят, так как и вы, о чем думают, чем занимаются. Пройдитесь, подумайте, поразмышляйте.

2. А знаете как невероятно много можно сделать за одну ночь. Те, кто учился в вузах, прекрасно об этом знает. Именно по ночам дописывается диплом или курсовая, именно ночью мысль начинает течь плавно, мощно и непрерывно. К этому есть вполне объективная причина, ночью затихают шумы города, уходит суета дня, нет звонков, детей и коллег – все спят. Муза, посетив работника, не будет спугнута. Наслаждайтесь работой, сон придет только под утро.

3. Неспроста так много творчески активных людей по натуре своей совы. Мозг - мощнейший потребитель жизненной энергии. Это не пустые слова, это голая физиология. Значительная часть крови гонится исключительно в мозг. Ночью физиология организма замедляется, останавливаются побочные расходы энергии на переваривание пищи и тому подобное. Как следствие наблюдается всплеск мозговой активности. Работа ночью, это своего рода сон, являющийся явью.

4. Пусть не лучшее применение для ночного бодрствования, но интернет по ночам работает быстрее. Здесь две причины, ночной тариф и низкая загруженность сетей. Есть проблемы с сетевыми играми, ночью они уйдут без следа. Мир большой и конечно найдется с кем общаться, с кем играть, спорить или критиковать. К тому же ночь только на этой половине земного шара, на обратной стороне сейчас самый разгар дня.

5. Современная напряженная городская суета жизни вывела на рынок ночную торговлю. Пройтись по супермаркету, огромному и пустынному, это особое удовольствие. Попробовать стоит, есть что-то особенно приятное от такого выбора и полного отсутствия суеты. Да и доехать ночью до магазина без пробок, это тоже отдельное, давно забытое удовольствие.

6. Когда родные и соседи безмятежно спят, можно вести скрытую от всех жизнь. Такая тайна, недоступная никому. Не обязательно одеваться в маску и грабить прохожих, можно вполне безобидно расслабляться в ванне или отрабатывать стриптиз, об этом никто не узнает. Ночь заботливо скроет вас от чужих глаз и ушей.

7. Стоит разочек, только один разочек попробовать ночью поесть. В это трудно поверить, но вкус еды по ночам существенно лучше. Это загадка природы, но она имеет место быть.

8. У нас не Африка, но все-таки временами настолько жарко, что лето днем совсем выпадает из жизни. По ночам так приятно не спеша прогуляться под прохладным ночным небом, вздохнуть полной грудью чуть влажный, ароматный воздух. Бесплатный ночной кондиционер работает каждый день и в каждом городе.

9. Немного романтики никогда не повредят. Конечно, не так просто заставить себя разбудить свою половинку и позвать ее погулять. Но конечный результат понравится обоим партнерам. Не стоит этим злоупотреблять, а то ночь перестанет быть романтичной.

10. В городах множество возможностей провести ночь насыщено. Это не только ночные клубы, есть ночные театры, бассейны, катки, магазины и т.п. В общем, полноценно расслабится, снять дневной стресс и не беда, что на следующий день придется лечь спать чуть раньше.

Елена, www.vitamarg.com