Медитация — процесс Созерцания

Достигнув огромных успехов в технологическом развитии и различных науках, человечество постепенно утрачивает знания о своем внутреннем мире. Отрываясь от основ мудрости и гармонии со Вселенной, современные люди скатываются к решению повседневных проблем и забот, теряя возможности для самопознания и совершенствования.

Полнее прочувствовать, осмыслить и больше понять внутренний мир помогут практики медитаций. Погружаясь в подобное состояние, человек переходит к бессмысленному осознанию Вселенной. Каждый может медитировать по-своему, получая новые ощущения от заполняющих его потоков Энергии.

Данное состояние не имеет ничего общего с потерей сознания, трансом или самовнушением. Погружаясь в благостный мир чувств, не нужно стараться что-либо делать или предпринимать, не стоит думать или размышлять. В процессе медитации не слушают разнообразные виды голосов, здесь нет цветовых галлюцинаций, посторонних звуков или других симптомов потери сознания и контроля над собой. Здесь не требуется концентрироваться или прилагать усилий, останавливая свое внимание на каком-то объекте, мысли или желании. 

Различные позы, дыхательные гимнастики и специфические упражнения также не будут медитацией. Такие действия помогают лишь приводить себя в баланс с окружающим миром, но не дают полного отречения и ощущения красоты переполняющей энергии. Подобное состояние можно отдаленно сравнить с благостным положением младенцев, которые, широко открыв глаза, смотрят на окружающий бесконечный и громадный мир. Они иногда замирают на несколько мгновений, глядя в одну точку, и, не думая ни о чем, сливаются с безграничной Вселенной.

В состоянии медитации человек вообще ничего не должен «делать» или стараться чего-то «понять». Для погружения не стоит произносить никаких мантр, заклинаний либо постоянно повторять: «Нужно перестать думать». Эти ментальные усилия лишь отвлекают от самого расслабления, созерцания и погружения. В таком процессе обмена энергией, можно лишь полностью расслабиться. Пустить свое сознание в свободное плавание дается не всем. Быстрее познать возможности медитации поможет прямое общение с Учителями, которые сами могут погружаться в подобное состояние.

Медитируя, человек просто сливается с окружающим миром, становясь частью Вселенной и наполняясь ее Энергией.

Светлана, www.vitamarg.com