Что важнее: материальное или духовное?Что означает счастье для тебя? Деньги, слава, высокий социальный статус, обладание всем самым лучшим или Дружба, Взаимопонимание, Уважение, Любовь – Материальные ценности или Духовные? Кто-то скажет, что без денег сейчас никуда и что они и есть счастье, даже такая поговорка есть – "Не в деньгах счастье, а в их количестве", другие же скажут, что обладание материальными ценностями не гарантирует тебе счастье, и приведут в пример известную поговорку: «не имей сто рублей, а имей сто друзей». Кому и чему верить?

Если посмотреть на сегодняшний мир с его бешеным темпом жизни и современными технологиями, если верить рекламе и той пропаганде, которая несется со всех сторон, то поневоле начинаешь понимать, что без денег ты – никто. И ты превращаешься в белку, крутящую колесо без остановки, в надежде, что через 5 лет ты заживешь как человек, и будут у тебя и достаток, и уважение, и известность. Как только ты добиваешься какого-то результата, как только появляются свободные деньги, ты их снова вкладываешь в бизнес, в акции, ведь деньги должны работать. У тебя даже мысль не промелькнула взять их и отдохнуть. Любимая отговорка многих:  хочешь жить – умей вертеться. Гонка продолжается, ведь всегда найдется кто-то богаче, успешнее, да и новый имидж надо поддерживать на уровне. Старые друзья пропали, они теперь тебе не ровня, новых пока нет, и будут ли? На любовь времени нет, а если что, то ее можно и купить, но можно ли назвать любовью то, что ты покупаешь?

Ценности обесцениваются и человек опустошается, год за годом становясь все больше машиной, чем человеком. А бывают ли машины довольны или счастливы? Нет, – скажешь ты, у машин нет чувств. А у тебя есть? Или только эмоции остались?

Материальное богатство становится губительным, если человек не обладает духовным богатством.

Как же строить свою жизнь? Как работать по 12 часов и найти время для семьи, отдыха? Как найти время на личную жизнь? Как все успевать?

Везде успеть не получится, поэтому придется выстраивать приоритеты – решите, что для вас важнее и тому уделяйте больше своего времени, от чего-то придется отказаться, иначе не успеть за всем. И этот выбор, и каждый должен его сделать индивидуально...

Только не забывайте, что вы не бессмертны и материальные богатства вам не унести с собой. Каким вас запомнят и будут ли помнить вообще? Думайте сами, решайте сами для кого и чего вы живете эту жизнь.

Будьте счастливы и делайте счастливыми других!

Елена, www.vitamarg.com


Притча в тему - О бизнесмене и рыбаке