Адаптация ребенка к детскому саду

Готовиться к переменам неплохо бы за несколько месяцев до поступления в дет сада. Попытайтесь расширить мир общения малыша - почаще ходите с ним в гости, обговаривайте, что делают и как себя ведут малыши на детской площадке, поощряйте и помогайте его инициативе в разговоре с окружающими.

Учите малыша знакомиться - поначалу вы будете спрашивать малышей, как их зовут, и представлять им собственного застенчивого кроху, но в какой-то момент он начнет брать с вас пример. Попытайтесь на прогулках организовать игры для детей - пусть это будет даже самая рядовая игра в мяч - важно, чтоб кроха заметил, что играть совместно с другими детками может быть очень забавно. Познакомьтесь с режимом дня дет, сада, и равномерно начинайте приучать к нему собственного малыша. Этот режим приблизительно схож для всех детских садов и возможно различается кое-где на 30 минут. Как правило в 8.30 в садах малыши завтракают, а уже в 9 -10 часов у них проходят занятия, потом приблизительно до 11.30 малыши прогуливаются, примерно в 12 часов обед, в 13.00 - 15.00 сон. Затем малышей ожидает полдник, потом они опять выходят на прогулку или играют в группе. Ужинать начинают примерно в 5 часов.

Учите малютку играть. К огорчению, современные малыши все меньше могут заниматься таким обычным для них делом. Они не могут играть без помощи других, создавать игровой сюжет, и все их игровое занятие сливается к обычным действиям с игрушками (стучать, кидать, ломать). Ребенку, который умеет занять себя какой-то игрой легче включиться в коллектив детского садика, отыскать для себя друзей. Вовлекайте малыша в коллективные сюжетно-ролевые игры (куклы, домик, больничка и т.д.) эти игры обучают малыша общению, вырабатывают эмоции, знакомят с миром вокруг нас.

Приучайте малыша к независимости в области гигиены и самообслуживания. На время устройства в детский сад ребенок должен научиться сам надевать сандалии, ходить на горшок, так он будет ощущать себя в группе увереннее. Если вы понимаете, что в недалёком времени будущем чадо приступит посещать детский садик, снимите с него подгузник (пускай даже в первое время доведется брать с собой сменную одежку и вытирать лужи). Приучайте крошку к горшку (унитазу) - как правило в ясельках имеется и то, и другое.

Адаптация ребенка к детскому саду

Предоставьте малютке в руки ложку, покажите, как необходимо ей верно воспользоваться. Растолкуйте, что нельзя играть за столом. Естественно, в первые дни воспитатели будут его докармливать, но малышей немало, а время приема пищи ограничено режимом.

Когда вы собираетесь на прогулку, не спешите одеть малыша - пусть он попробует сам, пусть это заберет много времени. Помогайте ребенку во время одевания, разъясняйте, как верно обуть сандалии, надеть колготки, кофту.

Крепите здоровье малыша. Многие малыши (можно сказать, большая часть), которые до поступления в садик практически не болели, начинают там нередко болеть. Основание этого - и новые бактерии, с которыми малыш встречается, приходя в сад. В общей сложности вирусов ОРВИ около 200 разновидностей, и часто организм вашего малыша еще с ними не сталкивался - он, вероятнее всего, захворает, но серьезность заболевания будет зависеть от крепости иммунной системы - у одних малышей все изольется в недельный насморк, а у вторых - в отит, пневмонию, бронхит. Стресс, который дитя испытывает в теперешних условиях, тоже понижает защитные силы организма. Необходимо быть готовым при первых признаках заболевания лечить ребенка, чтобы победить болезнь на начальной стадии. От гриппа можете применять цитовир для детей в виде сиропа.

Очень элементарный метод укрепить иммунитет - это не понижать его, держа малыша в оранжерейных условиях. Если вы очень тепло одеваете малыша даже дома, подаете ему исключительно теплое питье, стремитесь с ним гораздо меньше бывать в публичных местах, чтоб он не хворал, то в детском садике вы приобретете как раз оборотный эффект. Одевайте малыша постоянно по погоде (если на улице + 20 градусов, то колготки ему уже не потребны), ходите в гости, не страшитесь подавать сок из холодильника. Дома малыш может гулять с босыми ногами и в одном белье, если температура в комнате больше 22 градусов. Пытайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Если вы намерены уделять регулярную заинтересованность к закаливании малыша - начинайте равномерно приучать его к обливаниям прохладной водой, запишитесь с ребенком в бассейн.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com