Как правильно подготовить ребенка к детскому саду?

Погружение малыша в новую социальную среду – это безусловный стресс для него. И помочь пережить первое потрясение ему здесь могут только родители. Но вот что следует делать, чтобы смягчить обстоятельства, знает далеко не каждый.

Как правило, деток отдают в ясли в возрасте от 1,5 до 2 лет, в старшие группы в 5, где занимаются базовой подготовкой к школе. Но большинство педагогов, ну и конечно психологов утверждают, что оба эти периода в жизни ребенка – не самый лучший вариант для детского сада. Предпочтительнее начинать водить малыша в 3-4 года. Объясняется это тем, что именно в этом возрасте дети полноценно готовы общаться со сверстниками, они становятся более развитыми и адаптированными, и, что самое главное, могут отвлечься от круглосуточной материнской опеки. У них уже появляется потребность в новых впечатлениях, пробуждается желание познавать окружающий мир. Они прошли период, когда помогали карточки Домана и другие развивающие методики, теперь они познают мир и себя по другому. Но следует заметить, что все очень индивидуально. Нередко возникает своеобразный феномен «несадовского ребенка». Проявляется это не только в серьезном психологическом настрое малыша, но и на физиологическом уровне. Так, к примеру, некоторые дети начинают постоянно болеть, как только приступают к посещению садика. Чтобы этого не произошло, необходимо грамотно подготовить свое чадо к первой ступени социальной жизни.

В первую очередь в подготовке ребенка к детскому саду нужно позаботиться о его здоровье, укреплении иммунитета. Проконсультируйтесь со своим педиатром, чтобы он назначил курс необходимых витаминов, возможно потребуется вакцинация. Специалисты рекомендуют начинать посещение сада с мая по август, так как дети в это время болеют реже всего. Не следует приводить малыша в группу в демисезонный период или зимой, обычно именно на это время приходятся основные вспышки простудных заболеваний.

Следующий важный момент – уровень самостоятельности малыша. Учесть нужно все: речевые навыки, умение пользоваться столовыми приборами, без родительской помощи одеваться, ходить в туалет и прочее. Активная подготовка ребенка к самообслуживанию, облегчит жизнь не вам и не воспитателям, а прежде всего самому ребенку. Ведь сложно поспорить с тем, что качество его жизни значительно улучшиться, когда он сможет уметь объяснить чего хочет. Не забывайте о выстраивании режима малыша, делая его схожим с детсадовским. Старайтесь приучать ребенка ложиться спать в определенные дневные часы и без труда проснуться вовремя утром. Прогулки, приемы пищи, занятия и игры в течение нескольких недель (а порой и месяцев) выстраивайте по новому графику, чтобы в дальнейшем у малыша не возникало никакого дискомфорта.