Подготовка ребенка в детсад

Рано или поздно перед родителями встает вопрос поступления их ребенка в детский сад. Если до этого момента малыш всё время проводил с мамой, то теперь ему придется привыкать к новой обстановке, коллективу, воспитателям. Это большой стресс для крохи, поэтому подготовкой к садику нужно заняться заранее, минимум за месяц.

Проводите репетиции детсадовской жизни: прогулки, развивающие игры вместе с другими ровесниками. Ребенка желательно научить некоторым моментам самостоятельности. Например, хождению на горшок, одеванию и сниманию штанов, мытью рук после улицы и перед едой. Нелишним будет обучение вежливости со старшими и детьми.

Хорошей практикой навыков общения со сверстниками является центр развития для малышей, как этот http://sunny-town.org. Дети, которые какое-то время посещали подобные учреждения, быстрее осваиваются в детском саду.Однако не все родители могут себе позволить отправить ребенка в такой центр, поэтому можно просто чаще ходить в гости к семьям с ребятишками и на детские площадки.

Ни в коем случае не тащите ребенка силком в садик, потому что «все ходят». Проведите беседу, разъяснив, что люди ждут вашей помощи на работе. Расскажите, чего интересного малыш увидит в детском саду, вместе придумайте планы на вечер. Обязательно дайте понять, что вы очень любите своего карапуза и будете целый день по нему скучать. Садик – это не каторга, а увлекательное времяпрепровождение.

Обычно заведующие дошкольными учреждениями предлагают родителям для начала одну – две недели поводить ребенка в адаптационную группу по несколько часов в день. За это время малыш привыкнет к новой среде, заведет знакомство с другими мальчиками и девочками.

После перехода в обычную группу первое время постарайтесь как можно больше внимания уделять своему чаду по вечерам и выходным. Он не должен почувствовать себя брошенным.

Если всё же у вашего ребенка появились какие-то проблемы в поведении после посещения детского сада, то можно попробовать некоторые методы для их сглаживания:

  • дайте крохе дополнительный «отгул» от садика в течение недели;

  • приводите малыша не с самого утра, а к важным мероприятиям (музыкальным и развивающим занятиям, прогулке);

  • в случае трудностей в общении со сверстниками, приходите с ребенком раньше всех;

  • заведите вместе с ним традицию регулярно угощать детей и воспитателей чем-нибудь вкусным;

  • сделайте фотографии всей группы и раздайте их каждому ребенку, таким образом, все познакомитесь друг с другом;

  • время от времени приглашайте к себе в гости детей из группы и их родителей;

  • посетите детского психолога.

Многие дети слишком критично переносят расставание с мамой, поэтому по возможности пусть ребенка отводит в детсад кто-то другой из ваших родных. При этом вечером следите за поведением малыша, чтобы не возникала обида на мать.

Помните, что ваше настроение ребенок всегда чувствует. Поэтому ведя его в группу, будьте спокойны, улыбайтесь, не вините себя, ведь вечером встретитесь снова! Маленький человек должен привыкать к обществу.

Однако бывают обстоятельства, когда дети не могут адаптироваться к садику. Например, в группе есть неуправляемые ребятишки или воспитатели не внушают доверия. В таком случае стоит сменить группу или даже само учреждение. Остальные неприятности вы преодолеете вместе с вашим наследником. Трудности закаляют характер.