Как подготовиться к детскому саду

Первый поход в детский сад – это большой стресс для вашего ребенка и сплошные переживания для родителей. Как же правильно подготовить ребенка к походу в детский сад, чтобы все прошло безболезненно и не обернулось трагедией.

Итак, приведем несколько основных советов, как помочь малышу и родителям пережить этот этап:

• Для начала, необходимо поинтересоваться, какой режим в детском саду (завтрак, обед, сон, полдник и так далее.) и начать приучать ребенка поэтапно к новому режиму. Если ваш малыш уже перестал спать днем или вовсе не любит этого делать, постарайтесь просто полежать и отдохнуть с ним, в этот период в кровати. Можно также готовить пищу, приближенную к детсадовскому меню, чтобы в рационе присутствовало больше супов, каш, компотов, киселей, запеканок и прочего.

• Постепенно отучать ребенка от подгузников и начать дружить с горшком.

• Развивать самостоятельность у малыша. Желательно, чтобы до похода в детский сад, он уже сам мог, есть ложкой, а ближе к трехлетнему возрасту пытался и старался самостоятельно одевать обувь, носки, колготки и верхнюю одежду. Конечно же, если ваш ребенок не справляется сам с этими задачами, воспитатели ему в этом помогут, но лучше начать приучать к этому, будучи еще в домашних условиях.

• Как уже упоминалось выше, родителям необходимо заранее посетить детский сад и побеседовать с будущими воспитателями, ознакомиться с расписанием и условиями нахождения в саду.

подготовиться к детскому саду

• Постарайтесь хотя бы раз, организовать совместную прогулку на территории сада, с детками из будущей детсадовской группы вашего малыша. Выберите момент, когда вся группа отправляется гулять на площадку и приведите ребенка туда, чтобы он мог поиграть и пообщаться с новыми друзьями. Расскажите ему, что когда он пойдет в сад, он каждый день будет здесь играть и гулять. Познакомьте ребенка с воспитательницей.

• Желательно, если ваш малыш будет общаться во дворе или на игровой площадке со сверстниками, детьми знакомых или соседей. Возможно, кто-то из них уже ходит в этот же сад или также собирается идти, тогда вашему малышу будет легче адаптироваться в новой обстановке.

• Первые дни, направляясь в детский сад, пусть ваш малыш берет свою любимую игрушку. Она поможет ему, чувствовать себя не таким одиноким, появится ощущение безопасности, спокойствия и комфорта. Лучше детским деревянным конструктором играть дома, так как в садике дети его могут растерять.

• Не запугивайте и не шантажируйте ребенка детским садом.

Как подготовиться к садику

• Постепенно учите ребенка, тому, что вы не можете, находится всегда рядом. Оставляйте ребенка ненадолго с родственниками, бабушками и дедушками, но не забывайте говорить ему, что вы скоро придете. Пусть ваш малыш начинает привыкать, к тому, что оставаться с чужими людьми совсем не страшно и, что мама всегда вернется за ним.

• Обойти, вместе с малышом, всех врачей в поликлинике и получить медицинскую карту, так как каждый ребенок обязан пройти диспансеризацию перед зачислением в детский сад.

• Будет отлично, если вы возьмете отпуск на время адаптации вашего чада в детском саду, или же организуете первый поход в сад, за месяц до выхода на работу, так как поначалу ребенка лучше оставлять в саду ненадолго и постепенно увеличивать время. К примеру, сначала можно оставлять на пару часов, в основном на общей прогулке, затем до обеда, потом и на дневной сон и постепенно на целый день.

Отправляя ежедневно ребенка в сад, проводите простые процедуры: обязательно попрощайтесь, обнимите его и поцелуйте, скажите, что скоро придете за ним и лучше сразу уходить, несмотря на то, что ребенок будет, скорее всего, плакать. Не переживайте, воспитатели, привыкшие к такому проявлению у детей, умеют успокоить и отвлечь малыша после того, как родители уйдут.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com