Духовность и деньги
Почему люди думают, что духовность — это богатство внутреннее, но не внешнее? Почему люди думают, что духовность требует аскетизма и ухода от материального? Почему люди боятся духовности?

Многие люди живут как умеют — кто-то счастлив внешне, а внутри его постоянно что-то тяготит, кто-то несчастен и внешне и внутренне. А почему? Почему внутри нас постоянная неудовлетворенность? Мы постоянно что-то ищем, но не находим. Мы жалуемся на работу, начальство, сменили работу и начальство, зарплата в два раза выше прежней, снова неудовлетворенность. Машина старая, купил новую, год радости и опять неудовлетворенность. Жена пилит изо дня в день, дети со своими мелкими проблемами, можно сменить и семью, но неудовлетворенность не исчезает. Мы едем на одни, другие, сотые курорты… все приелось и ничего уже не радует. Почему? Да потому что материальные цели вполне достижимые, а достижение цели неминуемо приводит к разочарованию.

Духовная же цель — недостижимая, развиваться можно в разных направлениях, а главное, за каждым поворотом тебя ожидает новая спираль развития, новая ступенька восхождения и нет разочарования, а лишь стремление идти дальше, с каждой ступенькой уходит эго и открывается новое знание, понимание мира, себя, законов мироздания и взаимодействия в природе.

У нас всех есть материальные цели, мы можем перечислять их долго, они четкие и ясные, а можем ли мы с такой же легкостью назвать цели духовные?

Духовность не требует аскетизма, отказа от работы и денег, духовность органично входит в повседневную жизнь и наполняет ее смыслом. Только духовность даст ответы на ваши вопросы, потому что вы их получите не извне (друга, семьи, телевизора, газет и т.д.), а изнутри — ваше внутреннее высшее «Я», ваше сердце вам ответит и только такой ответ будет принят вами безоговорочно и без сомнений. Трудно ли научиться слышать свое внутреннее Я? Не сложнее, чем доверять другу и его советам.

Вся наша жизнь — это результат наших действий, действия — это результат наших мыслей, наши мысли – это наше сознание, лишне говорить, что чем чище (духовнее) сознание, тем чище наши мысли и желания, тем правильнее и осмысленнее наша жизнь. Какую бы работу мы не выполняли, мы можем выполнять ее как рутину, как обязанность, как формальность, как любимую работу и как благословение. Нет ненужных людей, мы все выполняем какую-то функцию в жизни, а осознаем мы эту функции или нет, это уже зависит только от нас. Мы инструменты в руках природы, но мы настолько отошли от природы, что не только разучились слышать и понимать ее, но и решили, что мы хозяева природы и мира в целом. Проблема в том, что мы не хозяева и нам с вами ничего не принадлежит.

Те немногие, которые понимают важность духовного развития и которые осознали, что материальное благополучие — не высшее благо, откладывают вступление на духовный путь на потом. На когда на потом? Нам всё некогда — мы спешим сделать карьеру, удачно жениться/выйти замуж, вырастить детей, купить им квартиры, вынянчить внуков и т.д., у нас есть обязательства перед семьей, работой, обществом, но также у нас есть обязательства и перед своей душой. Мы пришли в этот мир, чтобы учиться, развиваться и становиться лучше, помогать другим, так почему же мы в старости жалеем о бесцельно прожитой жизни, об упущенный годах и возможностях?

Гармония жизни — это баланс между внешним и внутренним, между материальным и духовным, как крылья у птицы, и если одно крыло недоразвито или сломано, полета не будет.

Желаю всем начать действовать и меняться прямо сейчас, а не откладывать это на потом!

 

Елена, www.vitamarg.com