Как избавиться от навязчивых мыслей? 4 совета

Абсолютно всем нам знакомо такое состояние, когда в голове присутствуют какие либо навязчивые мысли. Они мешают нам работать, уснуть ночами, сосредотачиваться на чем-то, по сути ничего положительного такие мысли в нашу жизнь не вносят, и отрицательно влияют на наше психическое состояние. На пути к успеху, потеря концентрации, постоянное беспокойство, не может быть вспомогательным фактором, и поэтому крайне важно научиться контролировать свои мысли.

Конечно, есть положительные навязчивые мысли такие к примеру как желание купить автомобиль, дом или квартиру, они как правило двигают нас вперёд, и помогают нам воплощать в реальную жизнь всё то, что постоянно в нашем сознании. Каким же образом возникают такие мысли в нашем сознании? обычно они изначально маленькие, где то далеко в нашей голове, но обязательно несущие какой то страх, затем, они постепенно начинают обрастать огромным количеством эмоций и переживаний, и в итоге мы полностью в неё погружаемся, перестав думать о чем либо другом.

Причиной возникновения часто являются надуманные проблемы, которых по сути нет, и тем более никогда возможно не возникнут, как следствие вся эта погруженность в негативные мысли вызывают у нас депрессию и стресс ( о видах стресса вы можете прочитать здесь). Не всегда с этой проблемой можно справиться самостоятельно, но тем не менее, прочитав несколько способов, вы наверняка сможете найти для себя что то, что поможет вам избавиться от навязчивых мыслей.

Как избавиться от навязчивых мыслей

1. Одним из методов борьбы является выражение эмоции на листке бумаге. Сядьте, и начинайте писать всё в подряд, всё что в вашей голове, и не обращайте внимания на орфографию. Дайте волю эмоциям и словам, передавая всё в письменном виде. Постепенно, вы заметите, как ваш почерк выравнивается, становится более ровным, это означает, что вы возвращаетесь в спокойно душевное состояние. Данное упражнение позволяет вам посмотреть на всё с другой стороны, с совершенно другого ракурса. И дает выплеск всем негативным эмоциям.

2. Постарайтесь осознать то, что сами по себе все ваши навязчивые мысли не несут серьезной угрозы, они всего лишь продукт вашего мировосприятия, и если вы сможете его изменить, то навсегда выбьете почву из под ног таких мыслей. Единственное, настраивайтесь на ежедневную работу. И ни в коем случае не беритесь за таблетки, которые вам будут советовать ваши знакомые или друзья. Таблетки лечат от болезней, а вас же, просто мучает расстройство, а не болезнь.

3. Больше находитесь среди людей, проявляйте социальную, жизненную активность, общайтесь больше с позитивными и жизнерадостными людьми, знакомьтесь и расширяйте свой кругозор. При этом, меньше внимания уделяйте, а по возможности полностью избегайте общения с вечно недовольными пессимистами. Их негативная энергия, не позволит вам справиться с навязчивыми мыслями, а наоборот, затянет ещё глубже.

4. Направляйте своё внимание не во внутрь себя, а на внешние факторы. Придавайте значение даже самым простым мелочам, например начните внимательно рассматривать листики на деревьях, это позволит вам отрываться от внутренних мыслей и переживаний, в следующий раз, когда чувствуете что погружаетесь в себя, в свои переживания, начните акцентрировать внимание на чем то другом, например на облаках. Расширяйте сферу своего восприятия. Также, больше внимания обращайте на людей, на их лица и улыбки, старайтесь понять то, что они думают, попытайтесь угадать их эмоции. Это позволит вам полностью отстранится от своих мыслей, и плюс, такое упражнение возможно научит вас лучше разбираться в людях и сделает «гением общения».

Это лишь малая часть информации и рекомендаций посвященных тому, как избавиться от навязчивых мыслей. На эту тему можно рассуждать долго, и если у вас дорогой читатель, не получается справиться с этой проблемой в одиночку, то обязательно обратитесь к психологу. 

Светлана, www.vitamarg.com