Как освободиться от навязчивых мыслей?

Навязчивые мысли посещают всех. Они похожи на незваных гостей, которые пришли на время, а остались навсегда. Так же, как присутствие чужих людей в доме, так и наличие ненужных мыслей в голове мешают нам жить спокойно и чувствовать себя свободно. Но что делать, если ни те, ни другие не желают нас покинуть? С гостями, конечно, сложнее, а вот по поводу навязчивостей есть несколько психологических «секретов», которые вам помогут. Необходимое условие успеха – вы сами должны хотеть избавиться от ненужных мыслей.

Ненужные мысли – чужие сущности

Не думайте, что навязчивые мысли - ваши. Нет, это атака на вас из внешнего мира. Они пришли извне и хотят завладеть вами, вступая в противоречие с вашим характером, логикой, интересами. Отнеситесь к ним, как к чужим сущностям, «тараканам в голове», которые вам совершенно не нужны. Подумайте о том, насколько эти мысли соответствуют вашим интересам и жизненным принципам, есть ли в них логика и последовательность, не толкают ли они вас к неуместным поступкам.

Имейте в виду, если вы будете принимать навязчивые мысли как свои, вы не сможете их побороть, а тем более прогнать. Нельзя же прогнать самого себя!

Вы ответственны за то, что происходит

Необходимо научиться отвечать за поступки, которые вы совершаете под воздействием навязчивых мыслей. Ведь они для того и приходят к вам, чтобы побудить к каким-то действиям. Но действия совершают не мысли, а люди. Поэтому, если вы приняли решение следовать «советам» чужих сущностей, то ответственность за совершенные поступки и их последствия ляжет только на вас.

Не надо спорить с навязчивостями

Уклоняйтесь от диалога с навязчивыми мыслями, не спорьте с ними, доказывая свою правоту. У этих сущностей есть особенность – чем сильнее их отталкиваешь, тем сильнее они нападают. Сознанию трудно бороться с влиянием извне, и наш мозг устроен так, что, если нам скажут не думать о желтой обезьяне, то мы только о ней и будем думать. Справиться с этим состоянием усилием воли трудно, просто запретить себе об этом думать не получится. О чем «об этом»? Да о желтой обезьяне! Все, замкнутый круг. 

Здесь может помочь только переключение сознания. Игнорируйте навязчивость, начинайте думать о чем-нибудь другом. О приятном или не очень, но интересном и актуальном для вас в данный момент. Как только вы отвлекаетесь от навязчивостей, они на это время исчезают.

Действенным и проверенным веками средством для отвержения навязчивостей является обращение к Богу, молитва или мантра. Особенно в сочетании с полезной деятельностью: творческой, физической, общественной. Займитесь решением проблем других людей, и вы забудете свои навязчивости, как страшный сон.

Поменьше эмоций

Навязчивые мысли – своеобразные энергетические вампиры. Чтобы жить, им нужна пища - ваши эмоции, которые возникают в связи с ними. Старайтесь не фантазировать и не воображать гипотетических ситуаций, которые могут «вдруг» возникнуть, и привести к «ужасным» последствиям. Противопоставьте эмоциям логику и перестаньте укреплять силу врага своим воображением. Конечно, эмоции не стоит подавлять, надо давать им выход, но не под воздействием навязчивостей, а совершенно по другим, безопасным и приятным поводам. 

Если перефразировать известный афоризм, то можно сказать, что «мы есть то, что мы думаем». Повторение «про себя» одних и тех же мыслей есть ничто иное как самовнушение. Силой самовнушения можно значительно улучшить свое психологическое состояние, снять боль, избавиться от психосоматических расстройств. Поэтому важно при очередном появлении навязчивой мысли сразу же заменить ее каким-либо позитивным утверждением, воспоминанием о чем-либо хорошем, или просто смешным анекдотом.

Светлана, www.vitamarg.com