Что такое хандра и как с ней бороться?

Можно подумать, что это болезнь аристократов и бездельников. На самом деле, это далеко не так, от этого неприятного недуга не застрахован никто, особенно при современной городской жизни.

Хандра бывает сезонная, возникающая в межсезонье, то есть в весенний и осенний период. Причинами осенней хандры считается сокращение светового дня, пасмурная и дождливая погода, близкое наступление зимы. Причинами весенней хандры могут стать авитаминоз, слякоть, обострение хронических заболеваний, нарушение гормонального фона. В любом случае, смена сезонов мало кому дается легко в плане психологического и соматического самочувствия. Поэтому сезонную хандру условно можно считать нормой.

Но хандра появляется не только на стыке сезонов, она подстерегает нас и в другое время. И может проявляться как хроническая усталость, вегето-сосудистая дистония, легкая депрессия, быстрая утомляемость, недовольство собой и окружающими, уныние, апатия, тоска, отсутствие желания что-либо делать.

Рассмотрим основные способы борьбы с хандрой и плохим настроением.

Удивительно, но часто от подобных психологических проблем помогает смена системы питания, выражаясь простым языком – диета. Существует множество продуктов, которые уже не раз доказали свое влияние на настроение человека. Иногда достаточно только ввести определенные продукты в свой рацион, чтобы получить желаемый результат.

Вот примерный список таких продуктов:

бананы, груши, различные цитрусовые (апельсины, грейпфруты, лимоны, мандарины и др.), киви, манго, виноград, красный перец, морковь, картофель, овсянка, сыр твердых сортов, грецкие орехи и, конечно, шоколад. А также различные фруктово-ореховые смеси, так называемый «завтрак студента» и мюсли-батончики, которые можно приобрести в аптеке или ближайшем супермаркете.

Следите за тем, чтобы в рационе обязательно присутствовали продукты, которые содержат витамины группы B, которые очень полезны для центральной нервной системы. Если в рационе их недостаточно, то можно пропить курс витамин или проколоть курс инъекций, что будет более эффективно. Свойствами природных антидепрессантов обладают и травяные настои.

Растения, обладающие необходимыми свойствами следующие:

  • Мята, душица, зверобой, мелисса, пустырник;
  • Корни валерьяны, пиона, имбиря;
  • Ягоды шиповника и боярышника;
  • Листья малины, крапивы.

Еще одним достаточно мощным природным антидепрессантом является мед.

Еще способы борьбы с хандрой

Важным способом борьбы с хандрой является, конечно, изменение образа жизни.

Ставьте реальные жизненные цели и стремитесь к их достижению.

Ни в коем случае не допускайте недосыпания, нельзя выспаться впрок, а вот накопить недосып можно легко. А за это ваш организм никогда не скажет «спасибо».

Как можно чаще бывайте на свежем воздухе, ходите пешком, больше занимайтесь двигательной активностью.

Старайтесь меньше проводить времени у компьютера и телевизора и больше уделять внимания себе и своему здоровью.

Старайтесь вкусно питаться. Здоровая и вкусная пища или не очень здоровая, но очень вкусная всегда спасает от хандры.

Найдите себе хобби по душе. Посетите культурные мероприятия на свой вкус.

Примите ванну с эфирными маслами и морской солью.

Незаменимыми средствами гармонизации духа всегда остаются медитация и релаксация.

Для борьбы с хандрой средств достаточно много. Но как любой недуг, хандру намного легче предотвратить, чем потом с ней бороться. Любите себя, радуйте себя и будьте счастливы. Тогда никакая хандра вас не возьмет.

Светлана, www.vitamarg.com