Жить без болезней и хандры? Легко!

С каждым годом количество здоровых людей стремительно уменьшается, а качество медицинских услуг оставляет желать лучшего. Прилавки аптек прогибаются под огромным количеством и разнообразием препаратов, микстур, «волшебных» таблеток - а мы продолжаем по несколько раз в год, а то и более, бороться с напавшей на нас хандрой. Большинство обвиняют в некомпетентности врачей и окружающих их людей, но только не самих себя. А может стоит присмотреться к себе и к своей жизни?

Давайте проанализируем. Выделите время, которого вам так не хватает, для того, чтобы понять причину своих недомоганий. Просто сядьте поудобнее, и в спокойной обстановке просмотрите любой день своей жизни.

Ответьте самому себе на несколько вопросов:

  1. Сколько часов в день вы спите?

  2. Как, чем, и в каких количествах вы питаетесь?

  3. Как часто бываете в хорошем расположении духа?

  4. Когда вы последний раз говорили дорогим людям слова любви и благодарности?

Если вы не придаете этим вопросам хотя бы малейшего внимания - вся причина ваших недомоганий не в медицине и неграмотных медицинских работниках, а в вас самих.

Куча невыполненных планов, постоянная спешка, работа «по 48 часов в сутки».

Когда же тут спать? Некогда! Опасное заблуждение, грозящее не только постоянными недосыпами, но и даже психическими расстройствами. Сон - одно из лучших лекарств, организму просто необходимо спать около 8 часов в сутки, иначе вы будете постоянно сонливы, уставшие и подавленные. И чтобы избежать этого - литрами употребляете кофе и энергетики, которые влекут за собой еще больше побочных последствий. Нужно ли вам это? Не проще ли слегка иначе распланировать свой день так, чтобы уделить время полноценному отдыху.

Следите ли вы за тем, что употребляете внутрь?

А стоит. Потому что не безразлично, что попадает в организм и для чего. Пища - на то она и пища, чтобы питать. 21 век - век продуктовой инженерии, а не вкусной и здоровой пищи. Реклама предлагает «живые» йогурты, чипсы, «волшебные» кубики и супер-вкусные супы быстрого приготовления. И конечно же все это содержит красители, загустители, усилители вкуса, консерванты. А сколько содержится там натурального продукта? Неизвестно. Старайтесь следить за питанием, чтобы оно приносило пользу, а не прокладывало путь в медицинские учреждения. Помните, что здоровый образ жизни во многом определяет ее продолжительность.

Оптимизм спасет мир.

Часто, сами не замечая, мы начинаем злиться на окружающую обстановку, близких людей, коллег по работе, случайных прохожих. Мы сами придумываем себе важность наших проблем, ставя сами проблемы в приоритет, а не способы их решения, и при этом делая виноватыми всех вокруг. Вам не надоело? Будьте проще. Учитесь находить выходы из любых ситуаций, не вовлекая в это негативный настрой и озлобленность. Вы же сами наверняка замечаете, что это только мешает обдумыванию ситуации и тратиться куча эмоций и энергии впустую, провоцирует головные боли, и если это происходит часто - не трудно и заболеть.

Почаще вспоминайте о своих родных, близких и любимых людях.

Дарить свое внимание, любовь, заботу и поддержку - это же так приятно и зачастую совсем не сложно. Позвонить маме, подарить жене цветы  без повода, поблагодарить человека, сделать комплимент, обнять - все это приятные мелочи, которые дарят счастье.

Если вы счастливы, встречаете проблему с улыбкой на лице, осознаете свое пищевое поведение - болезни будут обходить вас стороной. Уважайте свой организм, он ответит вам тем же!

Светлана, www.vitamarg.com