Методы борьбы с плохим настроением

Каждый день – это своеобразная лотерея, в котором ты можешь что-то выиграть, а можешь и проиграть. И не всегда он начинается удачно. А вслед за испорченным с утра настроением приходят новые проблемы. Они как будто прилипают к уже существующим неприятностям, цепляя за собой новый негатив. Факт в том, что прогуливаясь по улице в хорошем настроении, встречаешь, в основной своей массе, только улыбчивых и доброжелательных людей, но стоит выйти со скверным настроем, как появляются вредные старушки, стоящие по полчаса в магазине у кассы, хамоватые кондукторы в автобусах, нервные автолюбители и шумные подростки. Почему так происходит? Почему позволив развиться собственному негативу, тут же получаешь его отражение в окружающих, даже не догадывающихся о твоём существовании, людях.

Может быть, это и есть тот самый эзотерический закон о притяжении подобного. Какую энергию излучаем, такую и притягиваем в свою жизнь. Как бы там ни было, и где бы ни скрывалась истина, факт остаётся фактом: нужно всегда сохранять позитивный настрой, чтобы по самые уши не загнать себя в болото серой и враждебной действительности. Как это сделать и с чего начать?

У каждого свои методы, но все же…

• Утро нужно начинать с приятных мыслей о предстоящем дне. Иногда, просто можно порадоваться тому, что жив, здоров и ароматной чашечке бодрящего кофе. Пусть это не так много как хотелось бы, но ведь и не так мало. Не правда ли?

• Иногда, чтобы не нагнетать обстановку и не накручивать себя перед важным событием достаточно просто применить метод «здесь и сейчас». То есть сфокусироваться не на том, что произойдёт, а на том, что происходит в данную секунду и насладится моментом. Прохладный утренний душ, тёплый халат и мягкие тапки, ароматный чай с тостом – все это уже само по себе способно поднять эмоциональный настрой.

• Чтобы чувствовать себя уверенно, а значит хорошо, не следует забывать следить за своей внешностью. Чистые уложенные волосы, аккуратные ногти, опрятная одежда и обувь – это не то, чем можно пренебречь, если хочется сохранить хорошее настроение в течение всего дня.

• Не стоит ожидать многого от окружающих. Никто никому ничего не должен. Так что необходимо ценить каждый приятный момент в общении с людьми, не стараясь вытянуть из них любовь, заботу и уважение насильно. Во-первых, чаще всего это приводит к противоположному результату, а во-вторых, выглядит со стороны такое поведение просто смешно.

• Правило, плавно вытекающее из предыдущего: не пытайтесь понравиться всем – это невозможно! Никто никому ничего не должен! Каждый вправе быть самим собой!

• Будьте заняты весь день, если есть вероятность свалиться в бездну депрессии и самокопания! Самое страшное в такой ситуации отвлечься от деятельности и позволить мыслям свободно течь куда угодно. Чаще всего они примут невыгодное нам направление. Готовить, убирать, работать, петь и вышивать, наконец, куда полезнее, чем погружаться с головой в печальные думы.

• При занятии спортом вырабатываются эндорфины. Так что поход в спортзал – один из наиболее эффективных методов сохранения хорошего настроения.

• Самое главное, у любого из нас есть дорогой и очень любимый человек. И это значит, что все не зря! Это значит, что в нашей жизни есть смысл, которым следует наполнить каждый свой новый день, и все будет хорошо!

Виктория, www.vitamarg.com