Возвращаем себе положительный настрой

Наше подсознание работает практически круглосуточно. Новые идеи, сложные решения, ответы на интересующие вопросы – все это находится в его юрисдикции, не говоря уже о таких факторах, как наши чувства и настроение.

К сожалению, оно может устать и ухудшить результаты своей работы. В такой период, люди говорят, что у них кончилось вдохновение, настроение портится, ничего не хочется делать а голову начинают посещать не самые радужные мысли. Случиться такое может с каждым, вне зависимости от его состояния, причем момент, как правило самый неподходящий, требующий максимальной концентрации.

Чтобы вернуть себе положительный настрой, нужно постараться. Для начала, необходимо выяснить, что послужило причиной такой резкой смены настроения, а потом уже заниматься «лечением» своих тревог и сомнений.

Почему они появляются? Человеческий мозг в течение дня не без перерыва обрабатывает терабайты информации, поступающей извне. При этом, далеко не вся она полезная и положительная, как правило, большая ее часть содержит негативный смысл, что находит свое отражение в настроении человека. Пусть кажется, что новость о повышении тарифов или очередном извержении вулкана никак не затронула душу. Можно быть уверенным, что она переработалась, и отложилась до поры, до времени на «полку» в запасниках мозга, чтобы со временем вспомниться. Это первая причина стрессов, а следовательно и тревожного состояния.

Как часто бывает, что пытаясь решить, казалось бы, незначительную проблему, мозг концентрируется исключительно на ней. Или человек постоянно сомневается в правильности принятого решения, считая, что он мог и лучше. Постоянные конфликты с собой тоже является большой нагрузкой на мозг и одной из причин, почему портится настроение, ухудшается сон и ничего не интересно.

Возвращаем себе положительный настрой

Решение проблемы. Не секрет, что постоянно думая о плохом, можно загонять себя так, что потребуется серьезная помощь врачей. Конечно, у каждого человека периодически портится настроение, так уж устроены люди. Однако, если оно слишком продолжительное время, и сопровождается апатией и отсутствием какого-либо интереса, то это тревожный признак. Постоянно находиться в стрессе чревато фобиями, депрессиями и психическими расстройствами, вплоть до суицидного настроения. Причем, в этом случае не помогает ничего, что раньше приводило в чувство, значит, самое время бить тревогу и предпринимать решительные меры.

От телевизора, социальных сетей и новостных порталов лучше отказаться. Мозгу тоже нужен отдых от поступающего потока информации, так почему бы не дать ему такую возможность? Кстати, разговоров о том, все плохо и никуда не годится тоже лучше избегать.

Чтобы снова начать мыслить в положительном направлении, можно проделать следующий опыт: Расчертить листок на две части, в одной написать все свои страхи, тревоги и беспокойства, а напротив них – позитивные опровержения. Например, страх – не сдать вовремя заказ, его опровержение – до этого момента все было сделано своевременно, поэтому поводов для беспокойства нет.

Можно провести ритуал и написать все, что тревожит на бумаге, а затем сжечь. Пока листок горит, нужно представить, что вместе с ним сгорает и все плохое, что так мучило. Процедуру можно проводить до тех пор, пока проблема не перестанет докучать. Если желаете получить квалифицированную помощь, то можете записаться на психологическую помощь в Москве или другом городе.

Смех – эффективное оружие против преследующих неприятностей. Если мучает проблема, то над ней можно вдоволь поиздеваться, добавить смешные детали, представить ее в другом, более веселом ключе. После такой процедуры, найти решение будет гораздо легче, а сама причина мучений уже не будет казаться такой сложной. 

Возвращаем себе хорошее настроение

Нужно тщательно распланировать свой день. Ставить перед собой небольшие цели и задачи, и стремиться к их выполнению. А перед сном вспоминать, что было сделано и строить планы на завтра. В итоге, можно обрести чувство контроля над собственной жизнью, уверенность в своих силах и в том, что все по плечу.

Правильный отдых тоже важен. Медитации, прогулки по лесу или парку, музыка – нужно найти такое занятие, которое будет давать возможность расслабиться, восстановить утраченный запас энергии. Не нужно пренебрегать сном, ведь это тоже часть отдыха.

Жизнь человека – то, чего он сам хочет. Если хочется положительной энергии, значит, нужно себя ею окружить. Если кино, то только со счастливым концом, если книга – только положительная, если общаться с людьми, то только с теми, которые не раздражают, а наоборот, вызывают только позитивные мысли. Пусть в большинстве случаев, это достаточно трудно выполнить, однако ничто не помешает к такой жизни стремиться.

Человеческая жизнь и так коротка. А постоянные стрессы и негатив делают ее еще короче. Поэтому хотя бы иногда стоит следовать вышеперечисленным советам, и попробовать изменить свое мировоззрение на более положительное.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com