Профилактика и борьба со стрессом

Каждый из нас испытывает стресс по разным причинам, и реагируем на него мы тоже не одинаково. Поэтому не существует универсального метода борьбы со стрессом, который был бы эффективен для всех. Ниже представлены наиболее популярные и эффективные методы, уменьшающие воздействие стрессовых факторов на нашу психику.

Упражнения

Регулярная физическая активность является одним из наиболее эффективных методов преодоления стресса. Во время движения, напряженные мышцы расслабляются, и улучшается кровообращение. Организм усилено питается кислородом. Упражнения улучшают общее самочувствие и позволяют отойти на расстояние от ежедневных проблем.

Хобби

Исследования показывают, что люди, предоставляющие свободное время своему хобби гораздо реже страдают от проблем, связанных со стрессом. Отдавая себя любимым занятиям до конца, мы забываем на мгновение о проблемах и даем организму время на восстановление сил, прежде чем ему предстоит вернуться на поле боя вновь.

Мыслительные техники

Данные методики заключаются в целенаправленной релаксации ума. К мыслительным техникам относятся такие методы, как медитация, гипноз или методы визуализации.

Расслабление тела

Некоторые относят эти методы к физической активности. Но, следует разделять их, поскольку расслабление достигается с их помощью, но по другому принципу. Телесные техники релаксации, например, дыхательные, во время которых контролируется каждый вдох, не подразумевают сильных физических нагрузок. Но, благодаря им мы снижаем уровень напряжения, связанного со стрессом. Другим примером здесь являются методы, заимствованные из дальнего востока, такие как йога или тай-чи.

Разговор

Это, наверное, самый простой метод борьбы со стрессом. Некоторым людям достаточно того, что они расскажут кому-то о своих проблемах, и сразу чувствуют себя лучше. Если ваши проблемы не для посторонних ушей, вы можете попробовать написать их на листе бумаги. Этот метод рекомендуют некоторые психологи, потому, что заботы перенесенные на бумагу легче воспринимать эмоционально, благодаря чему уровень стресса значительно снижается.

Выше описанные методы направлены на преодоление стресса. Однако, следует подумать, что вместо того, чтобы бороться со стрессом, вы смогли бы устранить его причины. Не всякую причину можно ликвидировать, тем не менее, ниже приведены несколько способов, которые, могут снизить уровень воспринимаемого стресса.

Освоение техник управления временем

Огромное количество людей подвергается стрессу из-за коротких сроков и нехватки времени. Как в работе, так и дома, мы все еще живем по часам, держа в голове бесконечный список дел. Существует много методов и средств, позволяющих сохранять контроль над сбегающими в вечность минутами. Изучите основы тайм-менеджмента, и найдите технику в соответствии с вашими требованиями. Это поможет вам спокойно принимать решения в отношении того, что нужно в данный момент делать. Также стоит избавиться от угрызений совести, связанных с тем, что, выбрав одно дело, вы должны отложить в сторону другие.

Поддержание равновесия и баланса

Это совет, наверное, самый трудный для реализации. Он заключается в том, чтобы стараться сохранить баланс между ответственностью и задачами для выполнения и личной жизнью, и иногда оставлять время для себя. Учитесь оставлять суету, и уединившись один на один с собой, отдыхать. Отрыв от повседневной спешки, хотя бы на некоторое время поможет вам взглянуть на многие вещи со стороны, благодаря чему они перестают быть столь всепоглощающим.

Проводите время с семьей и друзьями

Хотя иногда дом и друзья также могут быть источником стресса, для большинства из нас, но, чувство принадлежности и одобрения со стороны близких – это мощный препарат, который дает силы и успокаивает. Получив поддержку от близких людей, мы обретаем новый заряд энергии для того, чтобы сразиться со своим стрессом.

Контролируйте свой ум

Люди, страдающие от чрезмерного стресса, часто имеют навязчивые, возвращающиеся стрессовые мысли. Если вы чувствуете, что по-прежнему упорно думаете о проблеме, хотя и не можете ее в данный момент решить, просто удалите ее из головы. Это нелегко, потому что стрессовые моменты вызывают ситуации, которые небезразличны для нас, и поэтому они остаются в мыслях. Старайтесь переключать свои мысли на что-то другое, если в данные момент не можете ничего предпринять для улучшения ситуации. Лучшим примером является то, что не стоит думать о работе после возвращения домой. Время, после работы, стоит использовать для отдыха и восстановления сил, вместо того, чтобы терзаться из-за завтрашней встречи с начальником.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com