9 способов как бороться со стрессом

Как управлять стрессом? Для начала нужно научиться выявить стресс, проанализировать почему происходит, а затем что-нибудь предпринять для разрешения проблемы. Даже если результат будет не такой как хотелось бы, - важно действовать. Желательно после стресса нужно помочь организму расслабиться. Только в этом случае стресс сможет пройти все свои фазы, а организм получить сигнал, что все в порядке, живем дальше. Представляем девять рекомендаций как управлять стрессом.

1. Нужно что-то покушать

Отруби, овсянка, хлеб, рис, овощи и фрукты содержат такие вещества, которые вырабатывают серотонин. Серотонин нейтрализуюет кортизол и адреналин, которые являются гормоном стресса. Масло из оливок, а также и сами оливки, орехи, семечки, рыба также очень полезны организму.

2. Побегай, поплавай, потанцуй

Также во время стресса и после него желательно повлиять на организм физической нагрузкой. Физическая нагрузка помогает расслабить мышцы, которые напрягаются в момент переживания. Если расслабление не произойдет, то организм не сможет выйти из стресса, даже после того как угроза уже прошла. Нужно взять себе во внимание, что любую неприятную ситуацию нужно заканчивать физкультурой. Например, после ссоры с коллегой, можно глубоко вдохнуть и выдохнуть, походить, сделать несколько наклонов и помассировать кисти, а также после напряженного рабочего дня зайти в спортзал.

9 способов как бороться со стрессом

3. Заучи что-то новое

Энергию, во время стресса, необходимо куда-то деть. Например, у наших предков энергия уходила на то, чтобы убежать от хищника и залезть повыше на дерево. В наше время совершенно другие стрессы, от которых не нужно убегать. Но и накапливать энергию не стоит, может привести к плохому. Просто нужно подумать, на что ее можно потратить. Например, выучить иностранный язык. Так как на момент переживаний думать и запоминать можно лучше, чем на момент когда мы спокойны.

4. Посмейся с друзьями

Смех, как и нормальная пища, повышает серотонин. В этом случае получится двойной эффект. Друзьями нужны для того, чтобы почувствовать защищенность, поддержку и помощь. Например, если не получится забраться на дерево, то в этом случае кто ни будь да подсадит. Можете комедии смотреть онлайн, найдя интересный и веселый фильм.

5. Порисуй, полепи, сфотографируй

Энергию стресса необходимо преобразовать в творчество. Это поможет быстрее разрешить ситуацию. Можно заниматься всем чем угодно, например: писать картины, взять уроки скрипки, отправиться на фотоэтюды. Нужно выбрать то занятие, в котором пальцы рук будут в работе (вышивка, оригами). Так ты используешь и творческий потенциал стресса и снимешь быстрее мышечное напряжение.

способы как бороться со стрессом

6. Подыши

Отойди в сторонку, медленно и глубоко подыши. Это самое мудрое решение когда сдают нервы. В этом случае, ударная доза кислорода при стрессе не помешает. А также множество дыхательных способов несут в себе мощнейшие расслабляющие эффекты.

7. Помедитируй

Может подойти такой способ как звуковая медитация (можно послушать мантры), световая медитация (посмотри на голубой цвет), потанцуй. Главное, чтобы у тебя перестал поступать поток негативных мыслей. Так как наши негативные мысли могут привести к стрессу.

как бороться со стрессом

8. Попутешествуй

В случае если стресс был сильнейшим или длился более двух недель, то необходимо сменить картинку. Это говорит о том, что свежие эмоции и наши впечатления сотрут негатив, который у нас накопился. Также сработает такое правило, как "клин клином вышибает". Путешествие - это прекрасный выход в этой ситуации. Но путешествие это тоже стресс, только положительный.

9. Поговори

Проблемы нужно проговаривать - это известно всем. Если никого нет рядом, то поговори сама с собой. Желательно беседовать нужно обязательно вслух.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com