Секрет счастья в простых эмоциях

Часто нам кажется, что если приобретем то, что многие считают источником счастья, наша жизнь изменится к лучшему. На деле получается совершенно наоборот. Купили дом, оказалось в нем холодно и не уютно. В лучшем городском клубе сплошной шум и абсолютно одиноко. Почему так происходит? Может, вы находите неверные объекты.

Кто-то вам сказал, что машина — это удобно и необходимо. В итоге, вы приобретаете автомобиль и чувствуете себя за рулем неуверенно и некомфортно. Ваш друг не может жить без прыжков с парашютом, получает несравнимое удовольствие и драйв от процесса. Для вас же данное развлечение может закончиться шоком и получением нервоза. В китайском ресторане все будут нахваливать блюдо из кузнечиков. Для вас деликатес закончится проведением вечера в туалете. Истинное удовлетворение жизнью может определяться только вашими ощущениями, а не навязанными идеями счастья.

После отпуска вы не вспомните цвет стен в гостинице, но не сможете забыть о впечатлениях, которые подарило вам это время. Возможно, в детстве у вас не было богатого дома, но уют был всегда. Либо вы имели роскошную квартиру, но уюта и душевного тепла у вас не было. В итоге кроме страданий и непонимания сверстников вы ничего не запомнили. Многие хотят жить в роскоши, но она не стоит того, если в душе нет гармонии. И как не странно достичь душевного равновесия труднее, чем разбогатеть.

В настоящее время ваша жизнь такая, какой вы ее видите. Нет смысла покупать большой дом, если вы просто хотите большой дом. Жизнь от этого лучше не станет. Важно не само помещение, а эмоции, которые вы в нем переживете.

Разобраться со своими чувствами и эмоциями непросто. Для этого выберете время и подумайте, что вы хотите пережить. Используйте для этого план:

1. Напишите все, что приходит вам в голову. Это могут быть как конкретные фразы, так и отдельные слова. Не думайте, пишите все, будьте максимально откровенны с собой.

2. Перечитайте ваш список и уберите до завтра.

3. Перечитайте ваш список снова. Обратите внимание на каждую фразу. Какие эмоции они у вас вызывают. Возможно что-то приводит вас в восторг и словно зажигает изнутри, а что-то вызывает отторжение или читается безэмоционально.

4. Читайте список снова и снова в течении недели, вычеркивая пункты, которые не вызывают у вас никаких эмоций. Читая оставшиеся пункты, спрашивайте себя об эмоциях несколько раз.

5. Как только список очистится от всего лишнего, начните думать о способах реализации желаемого.

6. Делайте конкретные, пусть и небольшие шаги к исполнению желаний.

Нет ничего более искреннего, чем чувства и желания. Вы сами решаете, какие из них хотите испытать и ищите варианты реализации. Только тот человек, который умеет слышать себе и знать, что искренне хочет, способен стать по-настоящему счастливым.

Елена, www.vitamarg.com