Проводим выходные с пользой. Как успеть и отдохнуть, и поработать

Выходные дни – время, за которое хочется и отдохнуть, и успеть сделать все то, на что не хватает драгоценных часов в будни. Однако, часто приходится слышать следующий диалог – «Как выходные провели?», «Да никак, отоспались, кино посмотрели». Почему же это происходит и как сделать так, чтобы суббота и воскресенье не прошли даром, но и не стали очередным трудовым днем?

Чем опасны «ленивые» выходные

Кажется, что такого посвятить субботу и воскресенье сну? За рабочую неделю мы устаем, не хватает времени выспаться, и выходные проведенные в «полудреме» должны были бы решить эту проблему. Но, чаще всего мы сталкиваемся с обратным эффектом, после таких сонных дней мы чувствуем себя еще более не отдохнувшими и утомленными. Вот, чем опасны такие выходные дни:

1. Сбивается режим сна и бодрствования. За рабочую неделю наш организм привыкает к определенному графику, а в выходные мы его начинаем нарушать, а это такой же стресс для организма, как и любое другое изменение, а ведь стресс для организма попросту вреден;

2. Мы поздно ложимся в воскресенье, так как поздно встали утром и не хотим спать. И, следовательно, совершенно не высыпаемся в понедельник, что и приводит к быстрой утомляемости;

3. Мы теряем мотивацию. Есть такая поговорка - «Кто рано встает, тому Бог подает». Означает эта фраза следующее – мы относимся к животному миру, а значит, наш организм от природы настроен на то, чтобы просыпаться с рассветом и засыпать с закатом. Конечно, не стоит воспринимать эту рекомендацию буквально, но стоит помнить, что просыпаться ближе к обеду, чем к завтраку довольно вредно, так как противоречит самой природе человека. Кроме того, чем больше мы «лежим на диване», тем меньше нам хочется встать и что-то сделать. Этот эффект знаком практически всем;

4. Выспаться и отдохнуть - это не одно и то же. Мы можем проспать 12 часов, но это не будет полноценным отдыхом. Полноценный отдых – это свежий воздух и новые впечатления, а не просмотр снов.

Полезные выходные. Учимся планировать дела и отдых

Итак, для того, чтобы выходные не прошли даром стоит руководствоваться несколькими правилами.

Во-первых, заранее планируйте все, что вы хотите сделать за эти дни. Например, уборка, прогулка, сходить в кино, приготовить пирог по новому рецепту. Обязательно включайте в список занятия, которые доставляют вам удовольствия и новые впечатления, это все-таки выходные дни, а не дни «ведения домашнего хозяйства и дачных посадок».

Во-вторых, время сна увеличьте максимум на 1,5-2 часа. Это хватит, чтобы почувствовать себя бодрым, но не нарушит режим дня очень уж существенно.

В-третьих, хотя бы один пункт вашего плана должен быть посвящен достижению вашей заветной цели. У каждого из нас есть мечта. Кто-то хочет выучить язык, кто-то стремиться похудеть, кто-то мечтает об отдыхе за границей. В один из дней, в субботу или воскресенье, запланируйте сделать хоть что-то из того, что приблизит вас к заветной цели. Это поможет вам сохранить мотивацию к достижению успеха и вселит уверенность в себе.

Выходные проведенные с пользой для души и для тела принесут вам намного больше пользы и приятных впечатлений, чем самый продолжительный сон.

Светлана, www.vitamarg.com