9 компонентов удачных выходных

Часто ли бывает, что в начале своей рабочей недели вы остаетесь недовольны проведенными выходными? А понедельник считаете тяжелым рабочим днем, не потому ли что вы привыкли проводить выходные бессмысленно, так и не отдохнув?

Как правило, отложенные на выходные дни задачи остаются невыполненными, а заслуженные выходные пролетают в мечтаниях или иных ненужных делах. Поэтому ближе к вечеру воскресенья, перед рабочим днем накапливается неизвестная усталость и сил для новых свершений так и не прибавилось.

Итак, если вы чувствуете, что в вашей жизни такое случается часто, то несколько советов приведенных в данной статье обязательно вам помогут.

1. Планируйте меньше, тогда больше успеете

Когда составляете план на неделю, постарайтесь меньше учитывать выходные, а то и вообще перестаньте их учитывать. В рабочие будни вы сможете использовать собственное время с пользой. Также вы избавите себя от соблазна отложить определенные задачи и их решение на выходные дни, когда вы должны отдыхать и набираться сил, чтобы всю неделю продуктивно работать. Не позволяйте себе даже надеяться на выходные дни. Но, если вы решите заняться работой, выполнить определенные задачи, то это уже будет желанием, а не обязательством.

2. Физическая нагрузка

Обязательно утром делайте зарядку, а если есть возможность, то лучше займитесь пробежкой. У вас будет намного больше времени для своего здоровья, ведь не нужно никуда спешить.

9 компонентов удачных выходных

3. Общение

В выходные посвятите себя только тем людям, с которыми вам действительно приятно общаться. Проводите больше времени с семьей и детьми. Помимо этого, при выполнении 1 пункта, у вас появится время на встречи с близкими и друзьями, которые вы так часто откладывали на потом из-за недостатка времени и сил.

4. Разбор

В выходные можно заняться разбором всей информации, которая скопилась у вас на компьютере. Также просмотрите все свои записи, которые успели сделать в течение недели. Также наведите порядок на своем рабочем месте или дома.

5. Фантазии

В выходные можно позволить себе немного помечтать, пропасть в своих мыслях и мечтах. Фантазируйте и записывайте, дополняйте свои списки целей и планов, составьте новый список. Например, хорошей традицией выходного дня будет, составление списка «100 предметов, которыми я хочу обладать».

6. Заведите для себя ритуал выходного дня

Например, найдите 7 причин гордиться прошедшей неделей и собой. Придумайте для себя награду, к примеру, поход в магазин или к друзьям, чтение любимой книги, серфинг по социальным сетям.

9 компонентов удачных выходных

7. Чтение книг

Заслуженные выходные ни для того чтобы работать. В свой выходной день у вас есть возможность почитать любимую книгу. Тоже самое касается Это относится и фильмов, которые вы давно хотели просмотреть, но у вас не было на это времени.

8. Вне зоны доступа…

Если по работе вы все же и в выходные должны быть на связи, то используйте для этого только электронную почту. Если возможно отключите мобильный телефон, вы имеете на это право, это ваши выходные.

9. Образ выходных дней

Измените для себя представление о выходных днях. Наверняка, вы сейчас думаете об очередных выходных днях, в таком контексте: «наконец я высплюсь», «передышка», «неужели я отдохну», «за выходные успею все доделать» и прочее. Научитесь воспринимать выходные по-другому, например, ждите их не для того, чтобы выспаться, а чтобы провести время с семьей или разобраться со своими планами, поработать над ними и чем то дополнить. Помните, что в эти дни вы должны делать только то, что доставляет вам удовольствие.

Ольга, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com