6 основных потребностей человека при совместной жизни

Если рассматривать брак, как долгое взаимодействие мужчины и женщины, то оказывается, что секс не является основной потребностью или ценностью брака. Секс как бы “прилагается” к одной из основных потребностей. Психологи выделяют 6 основных потребностей человека при совместной жизни. Это: деньги, быт, секс, самооценка, защита, принятие.

На самом деле главное, чтобы закрывалась, хотя бы одна из основных выше перечисленных потребностей, и паре уже будет комфортно, хоть и по минимуму. Потребность в сексе сама по себе выражается не только в самом процессе, ну и во флирте между мужем и женой (партнерами)  – это замечательный повод для общения, но не его основа.

А если один из партнеров в основной потребности совместного проживания имеет “быт”, то в основе такого общения будет лежать тот момент, что дом должен являться уютным гнездышком для того, чтобы наступил тот самый момент, при котором хочется секса.

Если основное дополнение к сексу является такая потребность, как “защита”, то желание самого секса будет возможно только после того, как партнер уже будет заверен в том, что его половина -  безоговорочно единственный и неповторимый. Секс у такой пары будет не самоцелью, а дополнением к чувству собственника, с меткой “это мое”  .

Люди же с основной потребностью “принятия” больше чем остальные потребуют признания и понимания. Им важно быть “на одной волне”. Должен быть, так называемый, внутренний контакт, и ни какой критики – это очень важный момент, как ни для кого другого.

Для тех, чьей основной потребностью являются “деньги”. В смысле не скряжничество, а расчетливый и рациональный подход к ценностям и жизни. Жену или мужа такой человек, скорее всего, рассматривает как делового партнера, и секс в этой паре не будет являться основой. Скорее всего, это будет рассматриваться как приятный бонус и не больше.

Особенно сложно с теми парами, чья основная потребность “самооценка”. Это такие люди, которые все время, всю свою жизнь стараются жить, не хуже других – постоянно ориентируются на окружающих людей. Более того, в постели такие люди будут стараться тоже все делать на 5. Людям с основной потребностью “самооценка” действительно важен секс как никому другому, но не как удовольствие, а как признание заслуг. В такой паре партнер будет с беспокойством ожидать похвалы или наоборот порицания каждый раз, когда речь зайдет о сексе.

Итак, вывод: пару вместе удерживает не сексуальные отношения, несмотря на то, как бы важны они не были. А удерживающие факторы являются неосознанное или же напротив осознанное (условно, конечно) признание тех потребностей, которые жизненно необходимы для партнера. И немало важный фактор того, чтобы эти самые потребности совпадали.