7 советов, как быть хорошим фрилансером

Фрилансером быть не очень трудно, но и не очень легко, ведь перед тем как завоевать себе солидную репутацию и получить себе постоянных клиентов необходимо много работать и совершенствовать свои знания и умения. Каждый фрилансер может много раз столкнуться с отказами в работе или критикой со стороны заказчика, и к этому также нужно быть готовым. И чем грамотнее человек поступит, тем более его вероятность работать в этой сфере. Существует 7 советов, которые помогут вам стать хорошим фрилансером.

1. Исполнительность.

Прежде всего следует учесть, что фриланс не только стабильный заработок, но и место, где можно улучшить свой рейтинг. Лучше создавать хорошую репутацию, чем улучшать плохую. Главное быть пунктуальным, уступчивым, настойчивым, но не назойливым и вежливым. такие качества важны для любого делового человека со здравым смыслом. не в коем случае не стоит затягивать со сдачей работы, ведь замечают человека по срочности и высокому качеству работы.

2. Оригинальность.

Многие пытаются исходить из идей, которые свойственны конкурентам. Это на самом деле неправильное мнение. даже если человек и конкурент берут работать похожие задания или работают в похожих сферах бизнеса, то они должны разными способами пытаться работать над этим. оригинальность и заключается в идеи, которая отличается от многих других. Следует стараться генерировать что-то новое, создавать ноу-хау. В работе необходим новый свежий взгляд человека и его точка зрения. принцип один за всех и все за одного тут не работает.

3. Чувство юмора должно быть в разумных пределах.

В работе конечно можно использовать чувство юмора, как и в жизни, но шутки шуткам рознь. Не стоит переходить границы допустимого. Главное, чтобы чувство юмора было в меру, чтобы оно никого не обижало, не унижало. Лучше написать письмо на работу о своих достоинствах, не унижая других.

4. Изобретательность.

Даже если во фрилансе есть неудачи, можно использовать возможности на все 100%.

5. Стоит развивать свой талант.

Человек прекрасно рисует и оформляет дизайн, но нет прибыли? Можно же талант направить в другое русло. Писатель может создавать электронные книги и реализовывать их или работать в сфере копирайтинга и рерайтинга. У кого-то получается переводить тексты, можно стать переводчиком. Кто-то замечательно делает курсовые, контрольные так можно заработать на бирже студенческих работ. главное, чтобы работало воображение.

6. Социальные сети.

Можно использовать социальные сети не только для общения с друзьями, но и поиска работы и заказчиков. кто-то откажет, но может и помочь, что-либо предложив. Главное действовать.

7. Не следует впадать в уныние.

Если у людей что-то не получается, они впадают в уныние. да неприятно, когда не все идет гладко, но в конце концов успешные люди тоже набивали шишки, преодолевали препятствия. прежде чем заработать большие деньги. успешным ныне людям ранее тоже не везло с работой. Конечно успех и неудача разные понятия, но не стоит воспринимать это слишком близко к сердцу. Если работу не принимают, поскольку написано не очень качественно или со многими грамматическими или орфографическими ошибками, то стоит подумать, что не просто так отклоняют, а может человеку следует еще поучиться. ведь есть обучающие курсы или почитать книги. Можно ведь найти беспристрастного эксперта и попросить проверить работу. Может он и найдет пробелы. Ведь учиться как говориться никогда не поздно.

Чтобы действительно выполнять работы на высоте и в конце концов добиться успеха, в таком случае вышеперечисленные советы очень помогут.

Виктор, www.vitamarg.com