Бизнес на цветах

Цветы – универсальный подарок на любой праздник, спрос на них достаточно велик в течение года, а про 8 марта или профессиональные праздники и говорить не приходится. Поэтому, если вы увлекаетесь флористикой и решили открыть свой собственный цветочный магазинчик, то при сравнительно небольших вложениях можно получить высокий доход.

Посещение вашего магазина должно стать для клиента радостным событием, уходя от вас, он заберет с собой не только великолепную цветочную композицию, но и заряд положительных эмоций и что важно, после такого обращения обязательно вернется еще и еще раз. Но не только эстетическое удовольствие дарит цветочный бизнес, это еще и стабильный доход, несмотря на все сопутствующие траты. Накрутка на хрупкий товар в крупных городах составляет 150-200%, при начальных вложениях порядка 10 тысяч долларов.

Сначала надо взвесить все за и против, объективно рассчитать свои силы и определиться с направлением работы.

Цветочный киоск

Торговые точки по продаже цветов могу быть расположены около остановок общественного транспорта, станций метрополитена, на оживленных улицах. Удачное расположение в местах скопления людей – залог стабильного заработка, которое принесет ваше предприятие. Только вот конкуренция с этой сфере очень высока. И еще не стоит забывать, что цветы – товар, который не может храниться долго, успешный бизнес не возможет без быстрого товарооборота. В связи с тем, что площадь киоска ограничена, будет представлена только «срезка», без готовых букетов. Хорошо продумайте ассортимент растений, вполне достаточно 20 позиций, но самых ходовых. Аксессуары для оформления цветочных композиций могут приносить дополнительную прибыль.

Мини-маркет цветов

Самое существенное отличие от вышеописанного варианта – значительная торговая площадь, которая дает возможность расширить ассортимент и выставить на прилавках не только срезанные цветы, но и готовые букеты. Таким образом, покупатель не будет тратить драгоценное время на ожидание того, пока флорист закончит работу. Но не только живыми цветами и букетами торгуют мини-маркеты. Грунт для растений, цветочные горшки и вазы, комнатные цветы, семена, удобрения, открытки и милые сувенирчики значительно увеличивают доход при снижении затрат. Поэтому мини-маркеты идут на уменьшение объема быстропортящейся «срезки». Успех цветочному мини-маркету принесет не только широкий ассортимент товаров, но и профессиональный продавец, который умеет находить общий язык с покупателями, подскажет нужное решение и поможет ценным советом. От его умения составлять композиции зависит вернется ли к вам клиент в следующий раз.

Элитный салон цветов

Самое затратное на первых этапах открытия, но в то же время и самое прибыльное направление. Здесь воплощаются самые необычные задумки клиентов, составляются неординарные композиции и букеты для особых случаев. Вы должны быть готовы выполнить любую прихоть вашего посетителя, будь то букет 101 роза или банкетный зал, оформленный только орхидными.

Интернет-магазин цветов

Можно сделать виртуальный бизнес, т.к. сейчас все больше людей совершают покупки товаров и услуг через интернет. Вы можете сотрудничать с другими цветочными салонами, передавая им свои заказы или же нанять флориста, который будет принимать и обслуживать заказы. Также необходим будет курьер, который будет осуществлять доставку букетов или цветочных композиций по городу.

Можно объединять все эти направления. Если зайти, например, на сайт www.flowers55.ru, то можно увидеть, что это интернет-магазин сети флористических салонов. Клиенты могут купить или заказать букет как в одном из салонов, так и не выходя из дома.

Светлана, www.vitamarg.com