Эрни Зелински Предисловие к прекрасной книге по работе на себя Эрни Зелински "Успех без офисного рабства. Настольная книга фрилансера". Эта книга может изменить вашу жизнь! Если вас заинтересует предисловие книги, то вы можете её бесплатно скачать.

Для начала расскажу, как у меня появилась мысль написать эту книгу. Однажды один мой приятель в разговоре упомянул, что уже семь лет работает на своей теперешней работе (в правительственной конторе). Я удивился - неужели прошло столько времени? Мы с ним познакомились в кофейне больше десяти лет назад, когда он был без работы, а я только начал свою карьеру писателя.

Я тут же вспомнил, что в октябре этого года исполнится ровно двадцать пять лет с тех пор, как меня уволили с работы - я был тогда инженером на предприятии коммунального хозяйства - за то, что я взял двухмесячный отпуск без согласования с начальством. Кроме того, я осознал, что уже двадцать пять лет не работал на "настоящей" работе.

Вот это и есть настоящий успех - во всяком случае, я так считаю! По этому поводу я решил устроить грандиозное празднество (за свой счет, конечно). Мне даже захотелось разыскать того менеджера, который меня уволил, - сказать ему спасибо и пригласить на торжество. Я не видал этого человека с тех самых пор, как он освободил меня от уз корпоративной жизни.

Мне удалось выйти на него через бывшего коллегу. Но оказалось, что у моего прежнего начальника уже были другие планы на этот день. Забавно, но несколько лет назад я случайно встретил его преемника, и тот, ехидно улыбаясь, сказал мне, что в качестве подарка к выходу на пенсию он преподнес моему бывшему боссу мою книгу "Радость без труда".

Но вернемся же к тому судьбоносному дню, когда меня уволили с моей инженерской должности. Я, разумеется, был потрясен, можно даже сказать - уязвлен. Однако мне еще тогда следовало бы знать, что меня ждут иные, новые вершины. Через несколько лет я понял, что мне колоссально повезло, когда меня уволили - ничего лучшего для моей карьеры нельзя было и придумать.

Более того, это увольнение благотворно повлияло и на другие стороны моей жизни, включая душевное и физическое здоровье. Я часто говорю друзьям: "В жизни я сделал две чрезвычайно полезные для здоровья вещи. Во-первых, бросил курить. Во-вторых, когда меня уволили с моей последней "настоящей" работы, я не стал искать другую такую же".

Многие (особенно инженеры) удивятся: зачем было тратить такие большие деньги на праздник, да и было бы что отмечать - то, что меня уже двадцать пять лет как уволили, и с тех пор я не работаю инженером! Однако и среди инженеров найдутся те, кто, подобно мне, охотно оставил бы свою специальность. Многим инженерам, как и представителям разных других профессий, не по душе дело, которым они зарабатывают на хлеб. К тому же им неприятна корпоративная жизнь. Если смотреть со стороны, кажется, что им замечательно живется, но на самом деле они терпеть не могут свою работу. Она ежедневно попирает их человеческое достоинство. Представьте себе, многие так называемые успешные люди: инженеры на крупных фирмах, адвокаты, менеджеры высшего звена и даже пластические хирурги - находятся в таком печальном положении и хотели бы сменить свою работу на что-нибудь повеселее.

Неважно, кто вы по профессии - может быть, вам тоже хочется бросить работу и заняться чем-нибудь более приятным? Если эта книга привлекла ваше внимание - возможно, вы не созданы для корпоративной обстановки и вам не стоит перебарывать себя и до конца жизни тянуть лямку в крупной фирме. Я написал эту книгу, чтобы вдохновить вас и других людей. Заберите у фирмы назад свои творческие способности, свою свободу и свою жизнь!

Короче говоря, моя книга "Успех без офисного рабства" - для тех, кто:

* хочет, чтобы работа приносила радость, и мечтает жить более свободной жизнью;

* хочет работать в менее напряженной обстановке;

* не хочет подстраиваться под чужие расписания, а хочет сам определять, как и когда выполнять свою работу;

* не хочет быть безликой шестеренкой или винтиком в огромной машине;

* хочет найти свое истинное призвание, дело своей жизни, свою страсть;

* знает, что жизнь есть и за пределами того, что принято называть традиционной успешной карьерой;

* верит, что важнее иметь двух или трех настоящих друзей и время для совместного досуга, чем заколачивать кучу денег;

* хочет заниматься делом, о котором мечтает, или открыть необычный бизнес;

* хочет жить ярко, неординарно - так, чтобы все служащие крупных фирм полопались от зависти.

Эта книга задумана как источник вдохновения. В ней нет четких инструкций, как выбрать необыкновенное дело, идеально подходящее лично вам, и как сделать на этом деле миллион долларов за несколько лет. Иначе мне пришлось бы включить в книгу кучу подробностей, и она раздулась бы до размера многотомной энциклопедии. Однако я даю немало ссылок на другие источники, ознакомившись с которыми, вы больше узнаете о том, как достигнуть настоящего успеха на "ненастоящей" работе, причем тем способом, который годится именно для вас.

В этой книге я рассказываю о принципах достижения успеха. Я сам следовал этим принципам, подвизаясь в качестве писателя и публициста, и мне удавалось неплохо зарабатывать себе на жизнь, работая при этом лишь четыре или пять часов в день. Какая замечательная профессия! Зачем "настоящая" работа, если можно иметь такую? Конечно, кое-кто скажет, что мне просто повезло. Это верно, мне и в самом деле повезло. Но только в том смысле, что у меня хватило храбрости -я сделал шаги, которые нужно было предпринять, чтобы добиться моего теперешнего положения.

Другие заметят, что не всякий человек годится для подобной работы. Это, конечно, так, но я в свое время не позволил себе воспользоваться этой отговоркой. Безусловно, не всякий человек годится на пост президента США, но если бы Авраам Линкольн, Билл Клинтон и Джордж Буш сказали бы себе такое и успокоились на этом, они бы никогда не стали президентами.

Кроме того, и для "настоящей" работы годится не всякий человек. Если все-таки мириться с отговорками, давайте хотя бы использовать их во благо - чтобы улучшить наше положение, а не во вред -чтобы оправдать неприятную ситуацию, в которой мы находимся. Раз уж не всем суждено иметь обычную работу - почему бы не стать одним из тех, кто работает на необычной работе и извлекает из этого выгоду? Так вы можете достичь успеха, процветания и счастья - именно такого, какое нужно вам.

В этой книге я пользуюсь термином "ненастоящая" работа - это выражение имеет довольно широкий смысл и означает любую работу, которая обеспечивает вам средства к существованию и которую вы делаете с радостью, в удобные для вас часы, в противоположность традиционной работе, которая требует, чтобы вы работали в негибкой корпоративной обстановке по жесткому графику. Еще я часто пользуюсь словами "организовать нетрадиционный бизнес" - нетрадиционный в том смысле, что в нем занято очень мало наемных работников (или вообще ни одного) и он не требует ни высоких стартовых затрат, ни того, чтобы вы работали по двадцать четыре часа в сутки, как это часто бывает с людьми, которые начинают собственный бизнес.

В этой книге я буду петь дифирамбы своим принципам достижения успеха, потому что меня они в самом деле привели к успеху. Я верю, что те же самые принципы сработают и для миллионов людей, занятых в сотне других отраслей. Вы прочитаете о разных людях, которые навсегда покинули корпоративный мир. Это люди разных профессий, не обязательно похожих на мою. Сообщаю вам радостную весть: эти люди живут благополучно. Вы просто представить не можете, до чего им хорошо живется!

Естественно, принципы, изложенные в этой книге, подходят не всем. Хотя бы потому, что многим людям свобода просто не нужна. Им удобнее жить в рабстве у фирмы, которая диктует им, что делать, когда делать и как. Как сказал однажды лорд Бойд-Орр: "Если людям дать выбор между свободой и сэндвичами, они выберут сэндвичи".

Если вы из тех приземленных людей, которым сэндвичи дороже личной свободы, настоящий успех на "ненастоящей" работе - не для вас. С другой стороны, если вам, как и большинству людей, корпоративный мир кажется тюрьмой и вы хотите из нее бежать, то принципы успеха, изложенные в этой книге, вдохновят вас и помогут вам создать для себя гораздо более подходящий образ жизни.

Однако при этом вам придется изменить свой образ мыслей. Радикально! Для истинно успешных людей земля вращается не вокруг денег, не вокруг имущества, не вокруг гарантированной занятости. А вокруг чего? Вокруг стремления к цели! Вокруг семьи! Вокруг друзей! Вокруг захватывающих дел! Радости творчества! Наслаждения от работы! Душевного спокойствия! И главное - вокруг личной свободы!

Итак, мы подошли к главному тезису этой книги: вы не достигли подлинного процветания, если у вас нет личной свободы. Вы будете истинно свободны в этом мире, если сможете вставать по утрам, когда вам хочется; ложиться, когда вам хочется; а в промежутке - работать и играть с вещами, с которыми вам хочется работать и играть, и в том темпе, который вам подходит лучше всего. Спешу вас порадовать: если вы бросите "настоящую" работу - и взамен создадите себе "ненастоящую" -вы сможете достичь этой свободы.

Если прочитанное пока что не отбило у вас охоту читать дальше, значит, вы уже способны понять, что, не имея "настоящей" работы, можно достичь настоящего успеха и счастья. Понятно, что вам не хочется тянуть лямку на обычной работе; вы требуете от жизни большего; вы хотите, чтобы вам платили за ваше творчество, а не за то, что вы отсиживаете часы в фанерной конуре или кабинете. Продолжайте чтение! Дальше будет еще интереснее.

Дополнительно

Эрни Зелински "Успех без офисного рабства. Настольная книга фрилансера" скачать

 

Предисловие к прекрасной книге по работе на себя


Для начала расскажу, как у меня появилась мысль написать эту книгу. Однажды один мой приятель в разговоре упомянул, что уже семь лет работает на своей теперешней работе (в правительственной конторе). Я удивился - неужели прошло столько времени? Мы с ним познакомились в кофейне больше десяти лет назад, когда он был без работы, а я только начал свою карьеру писателя.

Я тут же вспомнил, что в октябре этого года исполнится ровно двадцать пять лет с тех пор, как меня уволили с работы - я был тогда инженером на предприятии коммунального хозяйства - за то, что я взял двухмесячный отпуск без согласования с начальством. Кроме того, я осознал, что уже двадцать пять лет не работал на "настоящей" работе.

Вот это и есть настоящий успех - во всяком случае, я так считаю! По этому поводу я решил устроить грандиозное празднество (за свой счет, конечно). Мне даже захотелось разыскать того менеджера, который меня уволил, - сказать ему спасибо и пригласить на торжество. Я не видал этого человека с тех самых пор, как он освободил меня от уз корпоративной жизни.

Мне удалось выйти на него через бывшего коллегу. Но оказалось, что у моего прежнего начальника уже были другие планы на этот день. Забавно, но несколько лет назад я случайно встретил его преемника, и тот, ехидно улыбаясь, сказал мне, что в качестве подарка к выходу на пенсию он преподнес моему бывшему боссу мою книгу "Радость без труда".

Но вернемся же к тому судьбоносному дню, когда меня уволили с моей инженерской должности. Я, разумеется, был потрясен, можно даже сказать - уязвлен. Однако мне еще тогда следовало бы знать, что меня ждут иные, новые вершины. Через несколько лет я понял, что мне колоссально повезло, когда меня уволили - ничего лучшего для моей карьеры нельзя было и придумать.

Более того, это увольнение благотворно повлияло и на другие стороны моей жизни, включая душевное и физическое здоровье. Я часто говорю друзьям: "В жизни я сделал две чрезвычайно полезные для здоровья вещи. Во-первых, бросил курить. Во-вторых, когда меня уволили с моей последней "настоящей" работы, я не стал искать другую такую же".

Многие (особенно инженеры) удивятся: зачем было тратить такие большие деньги на праздник, да и было бы что отмечать - то, что меня уже двадцать пять лет как уволили, и с тех пор я не работаю инженером! Однако и среди инженеров найдутся те, кто, подобно мне, охотно оставил бы свою специальность. Многим инженерам, как и представителям разных других профессий, не по душе дело, которым они зарабатывают на хлеб. К тому же им неприятна корпоративная жизнь. Если смотреть со стороны, кажется, что им замечательно живется, но на самом деле они терпеть не могут свою работу. Она ежедневно попирает их человеческое достоинство. Представьте себе, многие так называемые успешные люди: инженеры на крупных фирмах, адвокаты, менеджеры высшего звена и даже пластические хирурги - находятся в таком печальном положении и хотели бы сменить свою работу на что-нибудь повеселее.

Неважно, кто вы по профессии - может быть, вам тоже хочется бросить работу и заняться чем-нибудь более приятным? Если эта книга привлекла ваше внимание - возможно, вы не созданы для корпоративной обстановки и вам не стоит перебарывать себя и до конца жизни тянуть лямку в крупной фирме. Я написал эту книгу, чтобы вдохновить вас и других людей. Заберите у фирмы назад свои творческие способности, свою свободу и свою жизнь!

Короче говоря, моя книга "Успех без офисного рабства" - для тех, кто:

* хочет, чтобы работа приносила радость, и мечтает жить более свободной жизнью;

* хочет работать в менее напряженной обстановке;

* не хочет подстраиваться под чужие расписания, а хочет сам определять, как и когда выполнять свою работу;

* не хочет быть безликой шестеренкой или винтиком в огромной машине;

* хочет найти свое истинное призвание, дело своей жизни, свою страсть;

* знает, что жизнь есть и за пределами того, что принято называть традиционной успешной карьерой;

* верит, что важнее иметь двух или трех настоящих друзей и время для совместного досуга, чем заколачивать кучу денег;

* хочет заниматься делом, о котором мечтает, или открыть необычный бизнес;

* хочет жить ярко, неординарно - так, чтобы все служащие крупных фирм полопались от зависти.

Эта книга задумана как источник вдохновения. В ней нет четких инструкций, как выбрать необыкновенное дело, идеально подходящее лично вам, и как сделать на этом деле миллион долларов за несколько лет. Иначе мне пришлось бы включить в книгу кучу подробностей, и она раздулась бы до размера многотомной энциклопедии. Однако я даю немало ссылок на другие источники, ознакомившись с которыми, вы больше узнаете о том, как достигнуть настоящего успеха на "ненастоящей" работе, причем тем способом, который годится именно для вас.

В этой книге я рассказываю о принципах достижения успеха. Я сам следовал этим принципам, подвизаясь в качестве писателя и публициста, и мне удавалось неплохо зарабатывать себе на жизнь, работая при этом лишь четыре или пять часов в день. Какая замечательная профессия! Зачем "настоящая" работа, если можно иметь такую? Конечно, кое-кто скажет, что мне просто повезло. Это верно, мне и в самом деле повезло. Но только в том смысле, что у меня хватило храбрости -я сделал шаги, которые нужно было предпринять, чтобы добиться моего теперешнего положения.

Другие заметят, что не всякий человек годится для подобной работы. Это, конечно, так, но я в свое время не позволил себе воспользоваться этой отговоркой. Безусловно, не всякий человек годится на пост президента США, но если бы Авраам Линкольн, Билл Клинтон и Джордж Буш сказали бы себе такое и успокоились на этом, они бы никогда не стали президентами.

Кроме того, и для "настоящей" работы годится не всякий человек. Если все-таки мириться с отговорками, давайте хотя бы использовать их во благо - чтобы улучшить наше положение, а не во вред -чтобы оправдать неприятную ситуацию, в которой мы находимся. Раз уж не всем суждено иметь обычную работу - почему бы не стать одним из тех, кто работает на необычной работе и извлекает из этого выгоду? Так вы можете достичь успеха, процветания и счастья - именно такого, какое нужно вам.

В этой книге я пользуюсь термином "ненастоящая" работа - это выражение имеет довольно широкий смысл и означает любую работу, которая обеспечивает вам средства к существованию и которую вы делаете с радостью, в удобные для вас часы, в противоположность традиционной работе, которая требует, чтобы вы работали в негибкой корпоративной обстановке по жесткому графику. Еще я часто пользуюсь словами "организовать нетрадиционный бизнес" - нетрадиционный в том смысле, что в нем занято очень мало наемных работников (или вообще ни одного) и он не требует ни высоких стартовых затрат, ни того, чтобы вы работали по двадцать четыре часа в сутки, как это часто бывает с людьми, которые начинают собственный бизнес.

В этой книге я буду петь дифирамбы своим принципам достижения успеха, потому что меня они в самом деле привели к успеху. Я верю, что те же самые принципы сработают и для миллионов людей, занятых в сотне других отраслей. Вы прочитаете о разных людях, которые навсегда покинули корпоративный мир. Это люди разных профессий, не обязательно похожих на мою. Сообщаю вам радостную весть: эти люди живут благополучно. Вы просто представить не можете, до чего им хорошо живется!

Естественно, принципы, изложенные в этой книге, подходят не всем. Хотя бы потому, что многим людям свобода просто не нужна. Им удобнее жить в рабстве у фирмы, которая диктует им, что делать, когда делать и как. Как сказал однажды лорд Бойд-Орр: "Если людям дать выбор между свободой и сэндвичами, они выберут сэндвичи".

Если вы из тех приземленных людей, которым сэндвичи дороже личной свободы, настоящий успех на "ненастоящей" работе - не для вас. С другой стороны, если вам, как и большинству людей, корпоративный мир кажется тюрьмой и вы хотите из нее бежать, то принципы успеха, изложенные в этой книге, вдохновят вас и помогут вам создать для себя гораздо более подходящий образ жизни.

Однако при этом вам придется изменить свой образ мыслей. Радикально! Для истинно успешных людей земля вращается не вокруг денег, не вокруг имущества, не вокруг гарантированной занятости. А вокруг чего? Вокруг стремления к цели! Вокруг семьи! Вокруг друзей! Вокруг захватывающих дел! Радости творчества! Наслаждения от работы! Душевного спокойствия! И главное - вокруг личной свободы!

Итак, мы подошли к главному тезису этой книги: вы не достигли подлинного процветания, если у вас нет личной свободы. Вы будете истинно свободны в этом мире, если сможете вставать по утрам, когда вам хочется; ложиться, когда вам хочется; а в промежутке - работать и играть с вещами, с которыми вам хочется работать и играть, и в том темпе, который вам подходит лучше всего. Спешу вас порадовать: если вы бросите "настоящую" работу - и взамен создадите себе "ненастоящую" -вы сможете достичь этой свободы.

Если прочитанное пока что не отбило у вас охоту читать дальше, значит, вы уже способны понять, что, не имея "настоящей" работы, можно достичь настоящего успеха и счастья. Понятно, что вам не хочется тянуть лямку на обычной работе; вы требуете от жизни большего; вы хотите, чтобы вам платили за ваше творчество, а не за то, что вы отсиживаете часы в фанерной конуре или кабинете. Продолжайте чтение! Дальше будет еще интереснее.

 

Эрни Зелински "Успех без офисного рабства. Настольная книга фрилансера" скачать бесплатно