Как победить лень и заставить себя работать

«Лень родилась вперед тебя» - это выражение подходит почти для всех людей. Лень не обошла стороной и даже трудолюбивых людей, ведь это физическое проявление недостатка энергии. Вопрос «Как победить лень?» психологи комментируют тем, что главное это эмоциональное состояние человека.

Как преодолеть эмоциональную преграду

Эмоциональный настрой стоит на первом месте в вопросе о том, как победить лень и заставить себя работать. Люди, добившиеся определенных успехов в карьере, прибегают к такому психологическому шагу, как влюбиться в работу, она должна искренне заинтересовать человека.

Мотивация, побуждающая к активным действиям - она является основным движком в этой борьбе с ленью. Поставьте цель для себя в работе. Но следует задуматься для чего вы должны сделать эту работу. После того, как определены ответы на вопрос, насколько важна цель, следующий шаг - это договор с ленью. Можно полениться, но для этого нужно сосредоточиться на работе. 

Как победить лень и что нужно сделать, чтобы заставить себя работать? Заключите с кем-нибудь спор. Когда идет работа желательно, чтобы ничто не отвлекало, музыка, телевизор или коллеги по работе. Здесь главное правильно распределить эмоциональную и физическую нагрузку. Исследователи пришли к выводу, что без перерывов, не причиняя при этом вреда своему состоянию, можно проработать примерно сорок пять минут. После этого, организму требуется пять минут перерыва.

10 советов, которые помогут бороться с ленью

Когда эмоциональный барьер преодолен, стоит задуматься об упорядочении работы, которую нужно выполнить:

1. Насколько важна для вас эта работа. Нельзя ли ее отложить на какое-то время. Выполнять работу «через не могу» гораздо тяжелее, чем если есть предрасположенность. Следует составить структуру работы.

2. График работы стоит записать на бумагу, то есть разделить на части. Что выполняется вначале и так далее, поэтапно.

3. Составить отдельный черный список, куда заносятся все вещи, отвлекающие от работы. Это может быть посещения развлекательных сайтов, прослушиваемая музыка, телевизор и многое другое. Если в процессе работы человек начинает прерываться, то новое обстоятельство также заносится в «черный список».

4. Определиться, сколько времени предполагается затратить на работу. Это может быть, как единичный случай, так и составление рабочих часов (наличие свободного графика на выполнение) на несколько дней.

5. Составить график на целый день. Это актуально для тех, кто работает на дому, но может и подойти людям, имеющий свободный график работы.

6. При возникновении неотложных дел, нужно завершить тот объем работы, который был запланирован заранее. Данный пункт особо труден, так как требует самодисциплины. Заставить себя работать дома, тяжелее. Со временем соблюдение графика, вырабатывает привычку, рефлексы.

7. Не стоит отвлекаться мысленно от труда на другие заботы. Мозг должен сосредоточиться на текущих делах.

8. Следующий пункт рекомендуют использовать успешные люди, которые на собственном опыте проверили его действие. В конце рабочего дня на отдельном листке бумаги, записывайте, какой объем работы был проделан за этот период. Человек сможет со стороны оценить весь свой труд. При правильно данной оценке, поднимается мотивация.

9. Не забывать постоянно, побуждать себя действовать. Проговаривание внутри себя, «я должен сделать эту работу, и тогда я получу…» и все остальное в этом роде.

10. Существуют случаи, когда человек просто не может сконцентрироваться. В зависимости от истинных причин, начиная от хронической усталости и заканчивая потерей интереса к поставленной задаче. При втором варианте помогает новые поставленные перед собой мотивирующие факты. Конкретно, какие факты, целиком зависит от характера человека. Опять же это своего рода дополнительный договор с «ленью».

Как заставить себя работать

Стоит выделить основные аспекты, которые помогут победить лень и заставят себя работать:

  • Иметь хороший эмоциональный настрой;

  • Подборка хорошей мотивации;

  • Вознаграждения за труд;

  • Правильное распределение физических и психологических сил;

  • Структуризация рабочего дня и отдельно взятой темы.

В совокупности все это работает и развивает силу воли человека.

Светлана, www.vitamarg.com