6 причин нехватки времениПриходится ли вам слышать: «У меня нет на это времени»? А сами вы произносите эти слова? Интересно, почему одним людям удается сделать за день множество дел, и у них остается еще запас времени на занятия спортом или какими-то увлечениями. А вот другие — постоянно испытывают его дефицит. Ведь абсолютно каждому человеку дано одинаковое количество часов и минут в сутки. Попробуем разобраться в причинах нехватки времени.

Неумение говорить «Нет!».

Посмотрите со стороны на свое общение с другими людьми. Возможно, вас часто просят сделать что-то, не входящее в ваш круг обязанностей, а вы не можете отказать. Одно из самых сложных умений — это говорить: «Нет». Научитесь реально оценивать объем задач, которые вас непосредственно касаются. Затем решите, сможете ли вы помочь другому человеку, не нанося ущерба собственному свободному времени. Учитесь вежливо отказывать людям, иначе неоконченные дела будут расти, как снежный ком.

Непонимание своих обязанностей.

Прежде чем приступить к выполнению работы, надо понять, в чем она заключается. Если вы не будете четко представлять, что является результатом ваших усилий, то не сумеете распределить время на выполнение задания.

Трата времени на «пустые» дела.

Понаблюдайте за людьми, от которых чаще всего слышны жалобы на отсутствие свободного времени. Скорее всего, вы увидите, что они регулярно опаздывают на работу; любят поболтать с коллегами или пообщаться в социальных сетях; периодически готовят чашку кофе и выходят на перекур. Естественно, что такие работники к концу дня не успевают выполнить необходимый объем текущих дел, и им приходится оставаться после смены или брать работу домой.

Неправильная расстановка приоритетов.

Начиная свой день, распределите текущие дела по важности их выполнения. Научитесь выполнять сначала более важные задачи, оставляя напоследок менее срочные дела.

Попытка все дела выполнить самостоятельно.

К сожалению, у каждого человека есть фиксированное количество времени в сутки. Иногда бывает невозможно сделать все необходимые дела самостоятельно. Поэтому нужно уметь просить помощи у коллег или своих родных людей. Если четко сформулировать просьбу и грамотно объяснить ход выполнения задачи, то помощники справятся с работой не хуже вас самих.

Неумение доводить работу до конца.

Приступая к выполнению очередной задачи, убедитесь, что предыдущая работа сделана в полном объеме. Если складировать неоконченные дела, то, в конце концов, их может скопиться слишком много, и вы не сумеете доделать ничего. Не рассеивайте свое внимание на несколько дел одновременно. Если выполнять задания по одному, времени будет оставаться значительно больше.

Светлана, www.vitamarg.com