Где взять мотивацию, когда ты на нуле?

Вы наверняка замечали, что трудно быть мотивированным все время.

Независимо от того, над чем вы работаете, обязательно будут дни, когда вам не захочется появляться на работе. Будут тренировки, к которым не хочется приступать. Будут отчеты, которые не хочется писать. Будут обязанности, с которыми не хочется справляться. И будут "нерабочие дни", когда ваша энергия и эмоции будут на нуле.

Эти колебания - часть жизни, и я сталкиваюсь с этими мотивационными проблемами так же, как и другие люди. Однако для важных вещей в моей жизни я также разработал систему, позволяющую справляться с этими "нерабочими днями".

Давайте поговорим об этой системе и о том, как она может помочь вам добиться хороших результатов, даже если вы не чувствуете мотивации. Этого вы не найдете в других книгах по самопомощи.

Чему бейсбол может научить вас в плане мотивации

Я играл в бейсбол 17 лет, в основном в качестве питчера. В последнем сезоне у меня был неплохой год. Меня включили в сборную всей конференции, выбрали лучшим спортсменом в университете и включили в академическую сборную ESPN.

Но так было не всегда...

Несколькими годами ранее я был единственным младшеклассником, которого исключили из бейсбольной команды старшей школы. Я играл в команде JV вместе со всеми второкурсниками и попал в команду Varsity только в выпускном классе... когда за весь сезон я провел всего 11 иннингов.

Есть десятки причин, по которым я изменился за время обучения в школе и колледже (отличные товарищи по команде, тренер, трудовая этика и так далее), но есть одна вещь, которую я научился делать в колледже и о которой я жалею, что не узнал гораздо раньше...

Я разработал предматчевый распорядок, который позволял мне показывать хорошие результаты независимо от того, был ли я мотивирован или нет.

Как вы можете использовать предматчевый режим для мотивации

Одна вещь, которая отличает бейсбол от большинства других видов спорта, - это огромное количество игр. Команды Высшей бейсбольной лиги проводят 162 игры за сезон - в два раза больше, чем НБА, и в десять раз больше, чем НФЛ. Даже бейсболисты средней школы регулярно проводят от 40 до 60 игр в год.

При таком количестве игр всегда будут дни, когда вы не чувствуете мотивации, когда ваше тело устало или вы просто психологически не готовы к игре. В этом смысле я бы сказал, что бейсбол очень похож на жизнь. Всегда будут дни, когда важные для вас вещи покажутся рутиной.

Но игра будет проходить независимо от того, хотите вы играть или нет, поэтому вам лучше найти решение, как преодолеть свои слабые эмоции. Для этого я разработал предматчевую рутину, которая автоматически выводила меня из состояния депрессии и заставляла преодолеть тот порог, за которым я должен был выступить хорошо.

Вот как выглядела моя предматчевая рутина...

Возьмите бейсбольный мяч и перчатку. Пробегитесь к столбу на поле. Пробегитесь вдоль стены аутфилда. Остановитесь у противоположного столба. Растяните бедра и подколенные сухожилия. Пробегитесь обратно вдоль стены аутфилда. Сделайте легкий бросок, работая на расстоянии 75 футов или около того. Отправляйтесь в буллпен. Встаньте на шаг позади булавы и бросьте три или четыре раза оттуда кэтчеру. Выйдите на площадку. Бросьте несколько подач, не переходя в полный винд-ап. Начните бросать из винд-апа в течение 10 подач или около того. Бросайте с растяжки в течение 10 подач или около того. Закончите по одной подаче (change up, curveball, fastball in, fastball out). Пройдитесь до блиндажа.

Вся эта последовательность обычно занимала от 20 до 25 минут, и каждый раз я делал это одинаково.

Хотя эта процедура физически разогревала меня перед игрой, она также - что, возможно, более важно - приводила меня в правильное психологическое состояние, чтобы соревноваться на высоком уровне. Даже если я не чувствовал себя готовым к игре в самом начале, к тому времени, когда я заканчивал свою предыгровую процедуру, я был в "игровом режиме".

Другими словами, не имело значения, пришел ли я на стадион с желанием играть. Моя предматчевая рутина запускала каскад внутренних событий, которые приводили меня в нужное состояние и повышали вероятность того, что я добьюсь успеха.

Представьте, если бы у вас была рутина, которая могла бы втянуть вас в "режим тренировки" или "режим работы", независимо от того, насколько слабой была ваша мотивация в начале.

Если вы посмотрите на топ-менеджеров в любой области, вы увидите похожие модели поведения. Игроки НБА, которые делают одно и то же перед каждым штрафным броском. Комедианты, которые произносят одни и те же слова перед выходом на сцену. Руководители компаний каждое утро выполняют одну и ту же последовательность медитации.

Думаете, эти люди всегда чувствуют себя мотивированными? Ни в коем случае. Бывают дни, когда самые талантливые люди в мире просыпаются и чувствуют себя как вялые бомбы с салом.

Но они используют свою предматчевую рутину, чтобы привести себя в нужное психическое состояние, независимо от того, как они себя чувствуют. Вы можете использовать этот же процесс, чтобы преодолеть порог мотивации и стабильно заниматься спортом, учиться, писать, говорить или выполнять любую другую важную для вас задачу.

Вот как это сделать...

Где взять мотивацию

Как получить мотивацию: 3 шага для разработки своего распорядка

Шаг 1: Хорошая предматчевая рутина начинается с того, что она настолько проста, что вы не можете от нее отказаться. Вам не должна быть нужна мотивация, чтобы начать свою предматчевую рутину.

Например...

Моя писательская рутина начинается с того, что я выпиваю стакан воды. Это так просто, что я не могу сказать "нет".
Мои занятия тяжелой атлетикой начинаются с того, что я надеваю кроссовки. Так просто, что я не могу сказать "нет".
Моя рутина по подаче начинается с того, что я беру в руки бейсбольный мяч и перчатку. Так просто, что я не могу отказаться (к тому же тренер бы на меня накричал).

Самая важная часть любой задачи - это начало. Если вы не можете мотивироваться в самом начале, то вы увидите, что мотивация часто приходит после начала. Именно поэтому ваша предматчевая рутина должна быть невероятно легкой для начала.

Например, вы можете создать тренировку, которая начинается с наполнения бутылки водой. Таким образом, когда вам не хочется тренироваться, вы можете просто сказать себе: "Просто наполни бутылку водой". Ваша единственная цель - начать заниматься, а затем продолжить.

Шаг 2: Ваш распорядок дня должен заставлять вас двигаться к конечной цели.

Чаще всего ваш распорядок дня должен включать физическое движение. Трудно заставить себя мотивироваться.

Вот почему...

Каков язык вашего тела, когда вы чувствуете себя немотивированным или испытываете недостаток энергии?

Ответ: Вы мало двигаетесь. Может быть, вы сгорбились, как сгусток крови, и медленно таете на диване. Недостаток физического движения напрямую связан с недостатком умственной энергии.

Обратное тоже верно. Если вы физически подвижны и активны, то гораздо больше шансов, что вы будете чувствовать себя умственно активным и энергичным. Например, практически невозможно не чувствовать себя энергичным, бодрым и полным сил, когда вы танцуете.

Хотя ваша рутина должна быть как можно более простой в начале, она должна постепенно переходить во все большее количество физических движений. Ваш разум и мотивация будут следовать за физическими движениями.

И еще: физическое движение не обязательно должно означать физические упражнения. Например, если ваша цель - писать, то ваша рутина должна приближать вас к физическому акту письма.

Шаг 3: Вы должны следовать одной и той же схеме каждый раз.

Основная цель вашей предварительной игровой рутины - создать серию событий, которые вы всегда выполняете перед выполнением конкретной задачи. Ваша предматчевая рутина говорит вашему разуму: "Вот что происходит перед тем, как я делаю ___".

В конце концов, эта рутина становится настолько привязанной к вашему выступлению, что простое выполнение рутины приводит вас в психическое состояние, располагающее к выступлению. Вам не нужна мотивация, вам просто нужно начать выполнять рутину.

Если вы помните статью о 3 R's of Habit Change, то вы можете понять, что ваша предматчевая рутина - это, по сути, создание "напоминания" для себя. Ваша предматчевая рутина - это триггер, который запускает вашу привычку, даже если у вас нет мотивации для ее выполнения.

Это важно, потому что, когда вы не чувствуете мотивации, часто приходится слишком много работать, чтобы понять, что делать дальше. Столкнувшись с очередным решением, вы часто решаете просто бросить. Однако предматчевая рутина решает эту проблему, потому что вы точно знаете, что делать дальше. Не нужно спорить и принимать решения. Вы просто следуете шаблону.

Как получить мотивацию: сделайте совершенствование рутиной

Вы можете готовить себя к успеху так же хорошо, как и к неудаче.

Возможно, сегодня вы говорите: "Мне нужно быть мотивированным, чтобы чего-то добиться", но я гарантирую, что это не обязательно так. Если вы приучили себя верить в определенные ограничения, то вы также можете научить себя преодолевать их.

Шаблоны, которые вы повторяете ежедневно, в конечном итоге формируют личность, в которую вы верите, и действия, которые вы предпринимаете. Вы можете изменить свою личность и стать человеком, которому не нужна мотивация для достижения высоких результатов.

Вот почему так важно выполнять свою предматчевую рутину каждый раз, а не только тогда, когда вы испытываете недостаток мотивации. Эти небольшие действия укрепляют ваши хорошие привычки и сопутствующие им чувства. Очень скоро ваша предварительная рутина станет не только триггером, запускающим привычку, но и напоминанием о том, к чему вы стремитесь и каким человеком становитесь.

В этом и заключается разница между тем, чтобы относиться к жизни как профессионал или как любитель.

Если вы работаете только тогда, когда чувствуете мотивацию, то вы никогда не будете достаточно последовательны, чтобы стать профессионалом. Но если вы выстроите небольшие рутины и шаблоны, которые помогут вам преодолеть ежедневные битвы, то вы продолжите медленное шествие к величию, даже когда станет тяжело.

Джеймс КлирАвтор: Джеймс Клир, автор книги Атомные привычки