Янтарно-романтичное путешествие: знакомимся с Ровно

Один из самых многообещающих видов досуга — путешествия. Среди самых желанных направлений — распиаренные райские уголки планеты, а также экзотические страны. Но если в данный момент вашей долгожданной поездке мешают карантин или недостаточный бюджет, не стоит откладывать путешествие. Просто выберите более доступное место назначения.

Наверняка вы до сих пор не объездили всю Украину, и текущая ситуация — лучшее время, чтобы это исправить. Скорей смотрите, что обещает погода в Ровно на 14 дней, и отправляйтесь на выходные в город, где гостей ждут зрелищный зоопарк, музей янтаря, пивной завод, тоннель любви и много других интересностей.   

Имя. Городу Ровно, в котором проживает чуть меньше 245 тысяч человек, уже исполнилось 738 лет. Историки считают, что его название связано с особенностями ландшафта. По одной версии, Ровно названо так из-за ровной поверхности местности, по другой — из-за оборонных рвов вокруг поселения.

Когда ехать в гости? Благодаря умеренному континентальному климату посещение этого областного центра будет достаточно приятным в любой сезон. Стандартная для Ровно летняя температура — +18...+22 °С, зимой -3...-6 °С, в межсезонье — от 4 до 14 градусов тепла.

Куда сходить? Посещение Ровно, автопутешествие до которого из столицы Украины занимает примерно 4 с половиной часа, запомнится и взрослым, и детям.

  • Первое, что стоит включить в список посещения, — это местный зоопарк, в котором обитают 150 видов животных, включая черепах, тигров и саймиров.
  • Даже тем, кто не очень любит ходить по музеям, понравится местный музей янтаря, между прочим, единственный в Украине. Интерес к солнечным камням проснется сразу, как только вы увидите колоритное здание музея. А внутри гостей ожидают роскошные экспонаты: украшения, картины и всевозможные аксессуары.
  • После музея можно побаловать себя кружкой вкусного пива, сваренного на ровенском пивзаводе.
  • В городе есть множество соборов, которые можно просто сфотографировать, чтобы запечатлеть величественную архитектуру, или посетить, чтобы увидеть прекрасные витражи и росписи. Самый давний храм — Свято-Успенская церковь, расположенная на улице Шевченко.
  • Излюбленным местом ровенчан является Шевченковский парк. Сюда стоит заглянуть, чтобы увидеть каскад фонтанов и вековые деревья — некоторым из них уже более 200 лет. В Парке «Лебединое озеро» на улице Замковой, который считается очень романтичным местом, если повезет, можно увидеть прекрасных белых лебедей.

Еще одна романтичная локация находится в получасе езды от Ровно. Это поселок Клевань, куда едут для того, чтобы признаться в любви и сделать предложение. А все потому, что здесь находится тоннель любви, созданный самой природой.

Тоннель сформировали ветки разросшихся деревьев. Самое приятное, что сделать эффектное селфи можно в любое время года, независимо от того, что обещает погода в Ровно на 10 дней. Летом тоннель утопает в сочной зелени, осенью — в пламенно-рыжих листьях, а зимой радует белоснежным пейзажем.