10 самых больших ошибок бизнесменов

Как известно, только 5-10 процентов из всего бизнеса процветает. Почему статистика так печальна и пессимистична? Потому что каждый год тысячи бизнесменов совершают одни и те же ошибки, наступают на одни и те же грабли. Вот список десяти самых популярных из них.

1. Рекламная компания не подчеркивает уникальность продукта. На базе «уникального предложения» создано множество компаний. Сюда можно отнести и скоростную доставку продукта, и удобный график, и удобный пост-продажный сервис. Главное правило рекламы – найти основное выгодное отличие от конкурентов, подчеркнуть его и потом на этом заработать.

2. Всегда помните, кто ваш покупатель. Не следует одинаково обращаться к детям и старикам. Необходимо избегать объявления и реплики, которые не специфичны и абстрактны.

3. Отсутствие тестирования рекламы, презентаций, статей и т.д. Если вы не будете испытывать, опробывать или тестировать свой товар на людях вряд ли вы получите настоящие результаты.

4. Вы принуждаете клиента чрезмерно много работать. Следует позаботиться, чтобы любой товар можно было легко найти в вашем магазине и чтобы его с легкостью можно было заказать по почте. Кроме того, телефонные операторы должны быть весьма добрыми и отзывчивыми людьми, чтобы клиентам общение доставляло удовольствие.

5. Зачем что-либо менять, если все отлично работает? Это стоит делать только в том случае, если ноу-хау сулит еще большие перспективы и прибыль. Как известно, очень часто предприниматели меняют свои рекламные позиции, не успев их даже оценить.

6. Отсутствует обучение клиентов. Для того, чтобы покупатель осознал выгоду товара, ему следует на нее указать. Для этого нужно рекламировать свою продукцию, проводить акции, предоставлять скидки и т.д.

7. Использование безадресных рекламных объявлений. При размещении рекламы желательно указывать возраст целевой аудитории покупателей товара. Это даст дополнительную мотивацию к приобретению товара и повысит количество продаж.

8. Отсутствие способности видеть нужды клиентов. Когда продавец налаживает положительный контакт с покупателем, интересуется его мнением и вкусами – это гарантия успеха!

9. Необъясненные причины. Покупателю необходимо объяснит почему он должен купить этот товар и почему именно у вас.

10. Отсутствие поощрения повторных продаж. Очень важный нюанс в бизнесе. Любого покупателя стоит замотивировать на следующую покупку, предоставив ему скидку и статус постоянного клиента.

Светлана, www.vitamarg.com