Как быстро и легко восстановить энергию? 6 советов

Несмотря на то, что на календаре весна, на душе у многих все еще зима, на улице все еще пасмурно и холодно, а еще постоянные стрессы, усталость, полная апатия и отсутствие энергии даже на свои любимые дела. Как исправить ситуацию и подзарядить батарейку, если до отпуска далеко? Всё легче, чем может показаться на первый взгляд. В статье вы найдете несколько эффективных действий, которые помогут восстановить энергию.

Смените обстановку

Это особенно касается удаленных работников. Когда вас постоянно окружают одни и те же стены, вид из окна и пижама, которую вы не находите возможности снять в течение дня, то энергии на новые свершения искать неоткуда. Для переключения внимания попробуйте мало-мальски менять то, что вас окружает.

Если есть такая возможность, выезжайте работать в офис хотя бы раз в месяц, а еще лучше – раз в неделю.

Если работа в офисе не предусмотрена, то смените локацию на стильный коворкинг или уютное кафе.

Минимум, который вы можете сделать – это менять одежду, выходить на небольшой перерыв на кофе и прогулку.

На выходных обязательны встречи с друзьями, посещение различных мероприятий, длительные прогулки по городу или за городом, 

Качественно отдыхайте

Чтобы была возможность восстановиться после рабочего дня или недели, нужно проводить качественно. Ведь перекатывание с одного дивана на другой и потребление высококалорийной пищи не даст вам ничего, кроме еще большего недовольства собственной жизнью.

Поэтому очень важно планировать свой отдых заранее и прежде всего позволять себе его. Да, вы можете какой-нибудь день или даже выходные провести в ленивом режиме, но если таковым будет каждый уик-энд, то усталость будет накапливаться.

Выбирайте для отдыха то, что доставляет вам удовольствие и дает заряд энергии.

Отдыхайте во время работы

Не менее важным, чем отдых на выходных или в конце рабочего дня, является отдых в его разгаре. Выделяйте себе время, минут 5-10 примерно каждый час, чтобы ничего не делать и отвлечься от работы. Именно так формируется стрессоустойчивость — когда мы можем осознать напряжение и расслабиться.

Делайте регулярно перерывы для глаз и простые упражнения для тела. Пейте больше воды.

Измените распорядок дня

Часто разные процессы и их последовательность у нас переходят в привычку и отказаться от них или сделать что-то иначе кажется невозможным. Однако нейробиологи доказали, что наш мозг постоянно нуждается в чем-то новом.

Даже малейшие изменения внесут разнообразие и смогут повысить вашу концентрацию.

Попытайтесь перенести утреннюю йогу на вечер, а вечернюю прогулку — на утро, или читайте утром книгу, вместо того, чтобы делать это после завершения рабочего дня, а вечером — готовьте вкусненькое, а не посвящайте этому утро.

Смена деятельности как отдых

Если у вас слишком загружен график, то перезарядиться поможет изменение вида деятельности. Так, например, если вы работаете физически, то выучить стихотворение с ребенком или помочь ему разобраться в дробях – станет для вас напряжением умственной деятельности, поможет переключиться и отдохнуть от рутинной работы. А вот при офисной работе, игра с ребенком в футбол или уборка дома станет идеальным способом расшевелиться.

Однако важно не переусердствовать и не заставлять себя быть продуктивным везде. Нужно сохранять баланс в жизни: если мы где-то продуктивны, то должны делать и что-то непродуктивное. Потому позволяйте себе и полежать под сериал.

Удовлетворите базовые потребности

Если вы будете пытаться соблюдать все вышеперечисленные правила, но плохо питаться, мало спать и иметь вредные привычки, то отдохнуть вашему организму будет сложно. Поэтому заботьтесь о физическом и моральном состоянии, чтобы отдохнуть и восстановить энергию было легче.

Во время любого отдыха важно создать условия, чтобы вас не отвлекала работа. Помните, что у вас есть законное право не заходить в рабочие чаты на выходных и не отвечать на сообщения во внерабочее время.

Перевод для www.vitamarg.com