Как диагностировать у себя комплекс отличников?

Пожалуй, нет такого человека, который бы не стремился стать лучше, совершенствоваться в чем-либо. Это естественная потребность, заставляющая людей преодолевать страхи, учиться, достигать цели. Сформированная в самом детстве, она становится стимулом для развития, не давая нам «застревать» на достигнутом. К сожалению, эта потребность перерастает в хроническую форму – желание быть лучшим везде и во всем на фоне внутренней необходимости всем понравиться, угодить, заслужить похвалу и получить признание своего совершенства. Психологи такое стремление назвали «комплексом отличника». Сегодня мы поговорим об истоках, причинах комплекса. Также вы узнаете о признаках, которые укажут на проблему.

Признаки проблемы и ее истоки

В самосовершенствовании ничего плохого нет, если человек стремится быть лучше в какой-то одной области: врач-терапевт – диагностике патологий, юрист – в законодательстве… Если же перфекционизм дает о себе знать в отношении всего – это уже ненормально. Обычно такое патологическое стремление к идеалу является следствием одного лишь желания заслужить положительную оценку окружающих. Теперь представьте, каково живется человеку, который переживает бурю негативных эмоций каждый раз, когда его поведение или действия не совпадают с самыми высокими стандартами? Любая критика со стороны может ввести такого человека в депрессивное состояние.

Часто сами «отличницы» не замечают проблему. Удивлять этому не приходится, так как для них стремление к абсолютному идеалу стало нормой жизни еще в школьные годы. Уже тогда главной их целью было получение максимальных баллов, безукоризненное выполнение домашней работы. Такое стремление мотивировалось желанием получить одобрение со стороны родителей. Вывод очевиден: рассматриваемая нами проблема, связана с неправильным поведением заботливых мам, пап. Такая стратегия поведения характерна родителям, которые позабыли о важном правиле: малыш вырастет эмоционально и психологически здоровым лишь при условии, что он будет ощущать безоговорочную любовь своих родителей. То есть, крохе важно чувствовать, что его любят не за оценки в школе, убранную квартиру или помытую посуду, а просто потому, что он есть на этом свете. Иначе представление о том, что любовь можно «заслужить», лишь сделав что-то идеально правильно, прочно закрепляется в сознании ребенка и переносится во взрослую жизнь. Так в человеке и формируется «комплекс отличницы».

Грань между здоровым желанием стать лучше и крайним перфекционизмом довольна тонка. Переступить черту и стать одержимым идеальностью во всем, довольно легко. 

Признаки «отличников», выделенные психологами: 

  1. Болезненная реакция даже на незначительное замечание. Для любого человека это – здоровая критика, которая поможет избежать ошибок в будущем. У перфекциониста в этом случае отмечается сильное эмоциональное расстройство.

  2. Ревность к чужим достижениям. Для «отличника» - это прямое свидетельство того, что кто-то лучше его. А это значит, что сам он не смог достичь совершенства.

  3. Повышенная самокритика. Этот симптом дает о себе знать обычно в результате сравнивания себя и других.

  4. Постоянно меняющийся уровень самооценки. «Отличник» при оценивании себя полагается не на свои взгляды и представления, а на мнение окружающих.

  5. Апатия при любой неудаче. Перфекционист считает, что у него все должно получаться «на ура» с первого раза. В противном случае, страх потерпеть провал не позволит ему попытаться еще раз. И не важно, что даже самым известным людям на пути к успеху приходилось переживать сотни неудач.

  6. Готовность жертвовать любыми социальными благами ради успеха. Настроение отличнику может поднять лишь похвала окружающих, а не общение с друзьями.

Конечно, некоторые из этих признаков могут быть присущи любому человеку, в виду особенностей характера и темперамента. Однако если все они проявляются одновременно, и при этом довольно ярко, то сомнений быть не может – перед вами типичный «отличник».

Ирина, www.vitamarg.com