Как распознать и преодолеть зависимость от чужого мнения

Все мы в жизни руководствуемся некими неписаными правилами этики и порядочности, которые общие для всех людей. Это совершенно нормально, если мы испытываем стыд или вину когда отходим от этих правил или идеалов. Но становится плохо, если на нас начинают влиять субъективные суждения окружающих людей. В этом случае велик риск, что человек будет подстраивать свою жизнь под ожидания окружающих.

Находка для тирана. 

Самое неприятное, что вокруг людей зависимых от чужого мнения обязательно появляются те, кто с удовольствием их использует. Порой это просто молчаливое большинство, которое тихо «позволяет» жертве взять на себя ответственность и проблемы, а порой это отдельные люди, так называемые тираны, которые диктуют зависимым людям свою волю. 

Когда ситуация усугубляется. 

Со временем зависимый человек чувствует себя все более угнетенным, несвободным и уставшим. Но выбраться из клетки он не может, потому как чужое мнение кажется ему важным, а порой он даже принимает его за свое собственное. Он просто не способен провести границы и постепенно теряет свое настоящее «Я». 

Признаки зависимости от чужого мнения. 

Эти признаки помогут вам понять, сильно ли вы зависите от чужого мнения. 

1. Вы не раз отказывались от того, что вам нравится или чего вам хочется ради окружающих. 

2. Вам сложно проявлять инициативу и делать что-то самостоятельно. 

3. Вы испытываете дискомфорт, когда вам нужно что-то выбирать или решать. Предпочитаете предоставить сделать выбор кому-то из тех, кто оказался рядом. 

4. Вы не можете принять решение, не посоветовавшись с кем-то из близких. 

5. Вам очень важно, когда вас хвалят, когда одобряют вашу работу или просто делают комплименты. 

6. Вы всегда принимаете близко к сердцу критику и даже боитесь ее. 

7. Вам сложно выражать свое мнение, особенно если оно сильно отличается от мнения большинства. 

8. Когда кто-то шепчется или улыбается, глядя на вас, вы принимаете это на свой счет. Вам кажется, что вас осуждают, критикуют или попросту смеются над вами. 

Непростой путь. 

Если вы нашли у себя хотя бы несколько из этих признаков, вам стоит задуматься: вы управляете своей жизнью и поведением или это делают окружающие вас люди? Если вы обнаружите, что от людей вокруг зависит и ваше настроение, и ваши поступки, и ваши мысли, значит, пора вырываться из порочного круга. Но это не произойдет легко и быстро. 

Делаем первые шаги.

1. Начните с каких-то небольших шагов. Каждый день разрешайте себе какую-нибудь мелочь, которую раньше не позволяли себе делать. Например, вместо еженедельной уборки просто полежите в ванной или почитайте книгу. Это поможет вам ощутить, что несмотря ни на что у вас есть свобода выбора. 

2. Пытайтесь уловить моменты, когда вы соглашаетесь не по своей воле на какие-либо поступки. Учитесь говорить нет. Если не получается сразу, просто просите время обдумать решение, а потом все же скажите «нет», если вам действительно не по душе сделанное предложение. 

3. Постепенно изучайте окружающих вас людей. Отмечайте про себя, кто из них старается вас использовать или уже использует. Медленно сокращайте время общения с ними. Когда вы выйдите из токсичного круга общения, вам будет проще принимать самостоятельные решения.

Светлана, www.vitamarg.com