Учитесь отпускать

Вся наша жизнь состоит из человеческих отношений: семейных, рабочих, общественных. Но самые глубокие и важные для нас, это отношения с любимыми людьми. Очень часто между ними происходят раздоры, непонимания, и разные перемены в отношениях. Но что делать, когда вы чувствуете, что отношения исчерпали себя и подходят к концу? Вы уже не дорожите этим человеком как раньше, взаимопонимание исчезло между вами, и вы без конца ссоритесь? Как суметь правильно и безболезненно для вас обоих отпустить друг друга?

Нужно ли отпускать друг друга?

Конечно, сделать это нелегко, всегда приходит какая-то опустошенность и разочарование после разрыва отношений. Но если вы посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, то вы увидите опыт, мудрость, знание, которые вы приобрели благодаря этим отношениям. Это конец лишь определенного этапа в вашей жизни, но не любви. Когда вы поймете это и сможете принять, то кроме чувства благодарности к этому человеку, у вас больше ничего не останется.

Абсолютно, все люди, которые приходят в вашу жизнь, это не случайность, у каждого есть своя цель, почему они появились в вашей жизни. Они приносят с собой нужные для вас уроки жизни, которым вы должны научиться. Это развивает в вас недостающие вам качества, таким образом, вы растете как человек, я говорю об эволюционном росте.

Вы были дорогими друг другу людьми, испытывали сильные чувства, проводили незабываемые моменты жизни вместе. Конечно, в вашей памяти всё это останется, но уже как прошедший день. И вам будет жаль уходить или отпускать человека из своей жизни. Но жизнь никогда не стоит на месте, она постоянно движется, меняется, принося перемены и изменения. Также и ваши отношения, они будут постоянно меняться, обогащаться новыми чувствами и опытом. Не бойтесь идти дальше и снова впускать в свою жизнь новых людей.

Вечно ничто не может продолжаться. Вы отдали друг другу всё, что могли, вы старались сохранить отношения. Но если вы исчерпали друг друга, устали идти дальше вместе или просто перестали любить, то лучше отпустить человека. Скорее всего, вы подошли к пределу ваших отношений, дальше так не может продолжаться. Вы почувствуете когда, отношения станут вам непосильной ношей. Тогда отпускайте человека, не нужно держать его возле себя. Этим вы будете только причинять ему боль, так как он будет видеть ваше равнодушие.

Как отпустить любимого человека?

Поблагодарите этого человека, так как он несознательно научил вас чему-то, подарил вам бесценный опыт, свое время, свои чувства. И продолжайте жить дальше, не нужно цепляться за то, что уже ушло, умейте отпускать. Вы изменились благодаря этим отношениям, и наверняка вас ждут новые знакомства и встречи.

Если вы всё-таки не решились на такой шаг, а пытаетесь склеить разваливающиеся отношения, этим вы медленно убиваете друг друга. Кроме глубокой боли и разочарования в отношениях, больше они вам ничего не принесут. Ваши отношения потеряют ценность и трепетность, они превратятся в унылое совместное прозябание. С каждым днем у вас и вашего партнера будет расти неприязнь, раздражение и претензии к друг другу. Последует череда ссор, выяснений отношений, поиск виновных и всё в таком духе. Поверьте, чем дальше вы растягиваете такие отношения, тем большая вероятность того, что вы расстанетесь врагами, полными ненависти друг к другу. Это морально истощает, забирает столько вашей энергии, что после расставания, вы остаетесь безжизненными и разбитыми.

Отношения должны приносить вам радость и счастье. Вы должны светиться любовью, ваши глаза должны гореть, иcкриться счастьем. Когда этого больше нет, стоит ли продолжать? Подумайте над этим, приносят ли эти отношения мне счастье, легкость, радость?

И всё-таки вы упорно не хотите отпустить этого человека. Почему?

Чтобы остановить отношения, нужна смелость. Кто-то из вас должен первый это осознать и поговорить об этом. Но не каждый человек способен, открыто говорить даже со своим партнером. Тогда начинается игра в молчанки, скрытые обиды, бесконечные ссоры по мелочам. И начинается настоящий ад, когда быть вместе не просто невозможно, а становится настоящей пыткой.

Рано или поздно ваши отношения всё равно придут к концу, но каким способом и чего вам это будет стоить? Скорее всего, после расставания вы останетесь с багажом претензий к друг другу и невысказанных обид. От таких отношений будут страдать все. Вам понадобиться много времени и усилий, чтобы прийти в себя после такого расставания.

Не сопротивляйтесь, если видите, как ваши отношения плавно плывут к концу. Значит так должно быть, так должно произойти. Когда этот человек уйдет из вашей жизни, просто дайте ему уйти, не держитесь за него.

Самый лучший финал расставания, это высказать благодарность этому человеку за все, что он сделал для вас, за подаренные моменты счастья и радости. Попытайтесь сделать это от сердца, искренне. Таким способом, вы смягчите боль от расставания и чувство разочарования и обиды уйдет.

Конечно, по началу, вам будет сложно идти дальше без этого человека. Но время лечит любые раны. У вас будет период, когда вы сможете оценить прошедшие отношения, усвоить уроки из них. И дальше вы осознаете, что любой человек, уходя, освобождает место для прихода нового человека. Так шаг за шагом, вы приближаетесь к тому, кто вам уготован судьбой по жизни.

Смотрите на любое окончание как на великое начало чего-то нового, радостного и счастливого!

Вика, www.vitamarg.com