Расстройство сна

Любому человеку необходим сон не меньше восьми часов. Но некоторым людям достаточно пять – шесть часов, чтоб на следующий день чувствовать себя хорошо и бодро, а другим наоборот требуется девять – десять часов. Становясь старше, потребность в длительном сне снижается. Но, как утверждают ученные, что для поддержания отличного самочувствия длительность сна обязана быть не меньше пяти часов.

К основным признакам, свидетельствующим о том, что у вас нарушение сна относится:

- тяжело засыпаете;
- ночью внезапно просыпаетесь;
- слишком рано встаете.

Когда человек обнаруживает у себя эти признаки, то начинает думать, что он страдает бессонницей, но ученные считают, что термин “бессонница” не совсем правильный, потому что совершенно не спящих людей не существует.

Нормальный сон состоит из четырех фаз:

- дремота;
- фаза сна медленного;
- сон глубокий;
- фаза сна быстрого.

Наиболее важными является фазы сна быстрого и глубокого

Если нарушается фаза глубокого сна, то у человека может появиться апатия, депрессия, ухудшение памяти и развитие невроза. Ведь в этой фазе происходит обработка информации, которую человек получил за день и построение планов на будущее и вдобавок человек приспосабливается к стрессам. В фазе сна быстрого людям снятся сны.

К основным причинам вызывающие нарушение сна относится проблемы в семье или на работе, неудовлетворенность и недовольство собственной жизнью. Кроме того нарушение сна может возникать во время климактерической менопаузы у женщин и разных болезней внутренних органов.

Во время возникновение признаков нарушение сна нужно соблюдать следующее:

- вечерний прием пищи за два часа до сна. К тому же она обязана быть не жирной. Например, курица или индейка отварная, молочнокислые продукты. Вдобавок не можно ложиться спать вообще, не поев;

- перед сном желательно погулять на улице;

- днем постарайтесь не ложиться спать;

- если вы имеете такую привычку, как почитать перед сном, то читайте литературу спокойного содержания;

- рекомендуется позаниматься аутотренингом;

- нельзя перед сном принимать горячую ванну и мочегонные лекарственные средства.

Если это вам не помогает, то обратитесь к врачу. Многие люди самостоятельно начинают употреблять лекарственные средства, но это делать нельзя, так как самолечение опасно для здоровья.

Светлана, www.vitamarg.com