Как научиться рано вставать

Если вы хотите в течении дня успевать сделать больше, то вставать рано по утрам – это для вас. Не обязательно все советы начать применять сразу, вы можете внести в свою жизнь только понравившиеся, и они смогут помочь вам ощутить полезность вставать пораньше.

1. Не делать резких изменений. Начинайте изменять время подъёма медленно, путем пробуждения 15-30 минут раньше обычного. Привыкайте к этому в течение нескольких дней. После подвиньте время подъема ещё на 15 минут. Делайте это постепенно, пока у вас не получиться достигнуть цели.

2. Позвольте себе лечь спать раньше. Часто трудно рано вставать, потому что вчера допоздна смотрели телевизор или работали в интернете. Предлагаем начать ложиться спать хоть немного раньше, например, в 11 часов вечера, потом в 10.30, потом в 10. Если вы ляжете спасть в 10 часов, вы без труда начнете вставать в 5-6 утра и делать намеченные ранее дела.

3. Поставь будильник далеко от вас кровати. Если он рядом с вашей кроватью, вам легко его выключить и продолжить спать. Если же он находится далеко, то вам придется встать с постели, чтобы выключить его. После этого важно не дать слабинку и не лечь спать снова.

4. Выходите из спальни, как только вы отключите сигнал будильника. Не позволяйте себе садиться обратно на кровать, а тем более «прилечь на 5 минут». Просто заставьте себя выйти из комнаты, , сходите на кухню, поставьте чайник или выпейте стакан воды, умойтесь холодной или еле теплой водой и вы окончательно проснетесь и сможете начать пораньше свой день.

5. Поменяйте мышление. Если вы позволите вашему мозгу говорить вам, что вы очень рано проснулись и не успели выспаться, то вам будет тяжело с таким настроем обрести утреннюю бодрость. Постарайтесь просыпаться с позитивными мыслями и радоваться утреннему подъему, восходу солнца, пению птиц, тишине в доме.

6. Позвольте себе поспать днём. Если в первое время будет постоянное чувство недосыпания, попробуйте немного поспать днём, чтобы к вечеру не быть сильно уставшими. Рекомендуемое время для дневного сна от 30 мин до полутора часов.

7. Сделайте награду за ранний подъем. Если вы сделаете себе хотя бы мелкий подарок за то, что смогли рано встать, то в следующий раз это может послужить стимулом, чтобы опять встать рано утром. Наградой может служить чашка кофе, чтение книги, приготовление вкусного завтрака, медитация, наблюдение за восходом. Найдите что-нибудь приятное для вас, и позвольте себе сделать это в виде подарка.

8. Воспользуйтесь дополнительным временем. Постарайтесь провести сэкономленное время с пользой для вас или вашей семьи. Вы можете приготовить завтрак для семьи, прочитать новости в интернете, спланировать сегодняшний день, сделать зарядку и т.д. Со временем вы увидите пользу в том, что вы начали вставать рано, и вам больше не захочется терять это драгоценное время.

9. Ставьте будильник на одно и то же время каждый день. Если в течение нескольких недель вы будете вставать рано утром в одно и тоже время, то вы сможете выработать в себе привычку, которую потом легко будет поддерживать. Постепенно с помощью ваших внутренних часов вы сможете вставать утром без будильника.

10. Нужно захотеть встать рано. Сейчас уже многим известна сила мыслей и желаний. Если вы сможете воспитать в себе сильное внутреннее желание вставать рано, то это вам очень поможет.

11. Делайте зарядку. Когда как не утром делать зарядку? Уж точно не поздно вечером после работы. Сделав после сна зарядку, вы тем самым взбодрите своё тело и вас не так сильно будет тянуть обратно в постель. Кроме того, это зарядит вас на целый день.

12. Холодный душ. Мало что может вам так быстро вернуть бодрость после сна, как холодный или контрастный душ. Но на него ещё надо решиться. Советую вам хоть раз попробовать после сна холодный душ, кто знает, может вы войдёте во вкус.

Вначале вам, может, будет тяжело изменить свой образ жизни, вставая рано утром. Но если вы последуете приведённым выше советам и оцените все плюсы от раннего подъёма, то в скором времени раннее пробуждение войдёт в привычку.

Славик, www.vitamarg.com