Красивые волосы народными методами

Будут ли волосы густыми - зависит от того насколько толстый слой кожи на голове, в котором находятся фолликулы. В случае, когда жировой кожный слой тонкий, соответственно волосы всегда бывают тонкие.

Чтобы сделать такой кожный слой головы толще и тем самым улучшить питание волос, можно воспользоваться следующими способами:

- При мытье волос добавлять в воду отвар отрубей, который готовиться следующим образом; в двух стаканах воды развести двести грамм отрубей и дать 2 раза закипеть, затем отжать, а отвар развести в воде для мытья волос.

- Следующий способ рекомендует два раза в неделю наносить на корни волос масло репейника, а чтобы смягчить его запах, добавлять к нему любую туалетную воду. В этом случае рекомендуется частое мытье головы, чтобы не возник неприятный запах от головы.

- Хороший вариант (мусульманское средство) - это всегда мыть волосы сывороткой. Если после такого мытья сывороткой волосы становятся жесткими, то их нужно сполоснуть чистой водой.

- Чтобы укрепить волосы с детства, для накопления жирового кожного слоя головы, можно использовать такой состав: 1 стакан чистого, нутряного топленого свиное сало тщательно размешать с несколькими капельками Перуанского бальзама (Balsamum peru-vianum) и этой мазью раза три в неделю натирать голову. Голову мыть лучше всего раз в неделю.

Если заметили, что появилась перхоть, то от нее очень просто избавиться, если только один раз в неделю мыть волосы мылом с ихтиолом или дегтем. Лечить более сильную перхоть можно протирая кожу головы смесью касторового масла и очищенного керосина в равных пропорциях два раза в неделю. Если причиной появления перхоти стала очень сухая кожи головы и при этом, волосы тоже стали сухие и секущиеся на концах, то рекомендуется до трех раз в неделю использовать любое растительное (ни в коем случае не животного происхождения) масло или вазелин; в случае втирания вазелина желательно утром вымыть голову. Перхоть исчезает за несколько дней. Если народные средства не помогли, то можете попробовать шампунь от перхоти.

Улучшить рост волос может нанесение дегтярного раствора. Такой раствор надо втирать не каждый день, а лучше раз в неделю, т.к. при частом применении волосы плохо становятся непослушными. Рекомендуется смешивать наполовину с оливковым маслом.

- Еще один состав которым можно протирать кожу - это смешать в равными частями одеколон и коровье молоко, после протирания рекомендуется присушить и не менее пяти минут расчесывать волосы грубоватой щеткой, направления расчесывания волос - от лобной части головы к затылочной и от височной части к макушке, тем самым массируя кожу головы, что очень полезно для волос.

Чтобы не выпадали волосы, существует хороший способ - мытье головы в настойке крапивы. Для этого берется чайная ложка с горкой сухих измельченных крапивных листьев, разводиться в стакане кипятка и настаивается 20 минут.

Красивые волосы народными методами

Помогает нанесение на кожный слой головы луковичного или березового сока со спиртом или коньяком и отваром корня репейника. Это же средство благоприятствует росту волос. А простое ежевечернее втирание в кожу головы сырого лукового сока поможет укрепить волосы и придаст им красивый здоровый блеск.

Выпадение волос может быть от нехватки в организме необходимой пищи, куда входит кремний, необходимый для здоровья волос и ногтей. Чтобы волосы не выпадали необходимо употреблять в пищу в большом количестве сырые фрукты и овощи с кожурой, т.к. большое содержание кремния находится в кожуре, употреблять хлеб с отрубями (или просто пить отрубной отвар), есть редис, огурцы, репу, латук, петрушку, свеклу, морковь, помидоры.

Маленьким девочкам от рождения лучшее не стричь волос, как это делается у мусульманок, которые всегда выделяются своими густыми и длинными волосами, а волосы с рождения мыть сывороткой.

Согласно проверенной много раз старой русской примете не рекомендуется стричь и подстригать волосы убывающую луну.

Когда волосы очень тонкие, то всегда трудно сделать прическу. Исправить это можно смочив, немного волосы брильянтином Он так же придаст волосам блеск.

Брильянтин готовиться так: смешать 1 часть глицерина или касторового масла с 60 частями одеколона; перед нанесением взболтать. Или: смешать 1,5 части масла касторового, 1,5 части масла миндаля и 4 части одеколона; не забыв взболтать перед нанесением.

Химическая завивка волос. Не стоит делать завивку волос во время менструального цикла, т.к. завивка не будет держаться. Так же не рекомендуется делать завивку сразу после тяжелой болезни или операции, во время которой вводился наркоз, иначе завивка в этих случаях тоже не сохраняется и совсем быстро проходит. Так же на завивку плохо влияют долгое лежание на солнце и купание в морской воде.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com