Про победы и ошибки Стива Джобса

Традиционно мы видим Стива Джобса в двух образах: калифорнийского хиппи, который паяет компьютеры в своем гараже, и бизнесмена, который многого достиг. Но между этими точками находится очень интересный период -"wilderness years" (годы в изгнании), когда Стив фактически проиграл борьбу за власть в компании Apple и запустил много других интересных вещей.

Стив Джобс - уникальный золотоискатель. Он всегда мог найти нужных ему людей и необходимые знания. Именно он открыл таких гениальных инженеров как Стив Возняк и Джонатан Айв. Джобс мог сделать так, чтобы эти люди запускали прорывные вещи, работая на пределе и даже за пределом своих возможностей.

После смерти Стива Джонатан Айв выступил с речью, в которой назвал Джобса учителем, который вдохновил и объединил вокруг себя талантливых людей.

Стив Джобс и Стив Возняк впервые сформировали машину Apple, которая у них была фактически конструктором. Но на определенном этапе между ними возник конфликт. Возняк хотел собрать машину для инженеров, а Джобс считал, что людям нужно дать уже готовый продукт, на котором они смогут сами программировать, работать с текстом и данными. Именно этот спор в значительной степени определил судьбу компании.

Но что такое персональный компьютер середины 70-х годов? Нельзя сравнить его с персональным автомобилем, ведь они были массовыми. Речь идет скорее про собственный личный самолет или космический корабль.

Про победы и ошибки Стива Джобса

Стив Джобс - приемный ребенок. Когда он пришел к своему приемному отцу с вопросом: "Как же так? От меня отказались?", тот ответил: "Тебя не оставили. Тебя выбрали". С тех пор тема избранности проходила через всю жизнь парня.

С другой стороны, у Стива был чрезвычайно сильный комплекс отцовства. Джон Скалли, бывший президент PepsiCo, фактически стал его родительским плечом в бизнесе, его главным наставником. Джобс привлек Скалли как топ-менеджера компании Apple, однако никогда не отдавал ему полномочий полностью. Поэтому, когда в 1985 году правление отодвинуло Стива от реальных рычагов управления, проголосовав за Скалли, молодой Джобс был шокирован.

Немного поездив по миру, юноша вернулся домой с новой идеей: выход на университетский рынок с продуктом, специально созданным для компьютерных исследований. Коммерчески компания NeXT была полной неудачей, но один из компьютеров однозначно имел огромное влияние на жизнь всех нас: NeXTcube - это первый веб-сервер.

В компании Xerox PARK Стив Джобс впервые увидел иконный графический дисплей, где нет командной строки. Там были окна и файлы, которыми оперировали с помощью мышки. Для 70-х годов такие вещи были словно сегодня автомобиль, который управляется мозговыми волнами. Проблема заключалась в том, что одна мышка стоила 1,5 тыс. долларов. Что сделал Джобс? Он привлек Xerox как инвесторов, таким образом получив доступ к интеллектуальным правам компании. Джобс поставил своим инженерам задачу - доработать дизайн мышки и сделать так, чтобы она стоила 30-50 долларов. Получается, что стальной прорезиненный шарик родился для того, чтобы Стиву было удобно водить мышкой по джинсам.

Следующим шагом Джобса стало приобретение студии Pixar у создателя "Звездных войн" Джорджа Лукаса. Компания стоила 10 млн. долларов. Именно этот шаг вернул Стива в поле тяжеловесов бизнеса. Если внимательно смотреть мультфильмы студии, можно заметить интересные безделушки. Например, в мультфильме"WALL-E" робот включается со звуком загрузки MacBook. А если вы обратите внимание на гоночный трек в "Тачках", то увидите белую машину с номером 84 и яблочком на борту.

Про победы и ошибки Стива Джобса

Когда Джобс снова стал руководителем Apple, он закрыл целые линии продуктов: цифровые камеры, принтеры, сетевое оборудование. Он утверждал, что фокус - это умение говорить "нет", потому сосредоточил внимание на главном. А именно на "user experience" (опыт пользования). Это то, что человек чувствует, пользуясь продуктом, системой или услугой.

5 октября 2011 года, после продолжительной борьбы с раком, Стива Джобса не стало. Но он оставил после себя большое наследие. А именно - понимание того, как важно осознавать свои ошибки и постоянно двигаться вперед.

Светлана, www.vitamarg.com